17 января 2017, 12:53

Председатель ЦИК Карелии вошел в федеральный совещательный орган

ЦИК России включил Алексея Бахилина в работу совета председателей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.

Решение о возобновлении работы совещательного органа, который существовал с 2005 по 2007 год, было принято в ходе всероссийского совещания с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. 

Это совещательный орган, в рамках которого мы будем обсуждать все, что волнует нас и наших коллег в регионах, 

– пояснила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Основными задачами совета является изучение и обобщение практики подготовки и проведения выборов и референдумов, а также выработка предложений и рекомендаций в части осуществления контроля за соблюдением избирательных прав граждан, совершенствования выборного законодательства, правового просвещения избирателей, профессиональной подготовки организаторов выборов.
 
В его состав вошли 18 человек, которые участвуют в работе на общественных началах: руководство ЦИК России и представители от каждого федерального округа Российской Федерации. Северо-Западный федеральный округ в совете представляют председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин и председатель Избирательной комиссии Калининградской области Инесса Винярская. 

Примечательно то, что каждый из членов совета был делегирован коллегами в рамках своего федерального округа и только потом утвержден председателями избирательных комиссий всех регионов и председателем ЦИК России. 

Таким образом реализуется основная цель создания подобного совещательного органа при ЦИК России: учет мнения профессиональных организаторов выборов на местах, выявление актуальных проблем, с которыми сталкиваются региональные избиркомы на практике, и выработка конкретных предложений по совершенствованию избирательной системы Российской Федерации в целом.