19 января 2017, 17:05

Первый в столице Карелии электромобиль тестируют в Петрозаводске

Экологически чистый транспорт эксплуатирует филиал МРСК Северо-Запада.

Лесной фонд занимает 85 процентов территории Карелии, несмотря на это в крупных городах республики актуален вопрос загрязнения атмосферы, в том числе токсичными выхлопами автомобильных двигателей. Использование электромобилей позволило бы частично решить эту проблему. В «Карелэнерго» решили начать эксплуатацию электромобиля и на практике выяснить все плюсы и минусы экологически чистого транспорта. 

Электромобиль Renault Kangoo Z.E. – стопроцентный электромобиль. «Z.E.» в названии модели обозначает Zero Emissions и говорит о нулевом выбросе в атмосферу вредных веществ – в автомобиле отсутствует выхлопная система.

– Поворачиваем ключ, включается подсветка панели приборов, начинает греть печка, а двигателя не слышно, в машине тишина, – констатирует Алексей Шведов, водитель «Карелэнерго». 

Я в первый раз за рулем электромобиля. В управлении каких-либо различий нет. Для города машина отлично подходит, легко разгоняется до разрешенных скоростей. Запас электроэнергии показывает значок в виде батарейки – как на телефоне, 

– продолжает делиться своими наблюдениями Алексей. 

– Для полного заряда батареи необходимо от 6 до 8 часов при питании от домашней сети. 

Во время движения тишину в машине нарушают звуки улицы, шелест шин, включенное радио. Электромобиль Renault Kangoo Z.E. адаптирован к холодному климату благодаря автономному отопителю, который позволяет сохранить запас хода.

Первый стопроцентный электромобиль в автопарке «Карелэнерго» – первый шаг для дальнейшего внедрения транспорта на электроходу. Для Петрозаводска использование электромобилей особенно актуально. Развитие этого вида транспорта снизит негативное воздействие на природу, повысит комфорт жителей и гостей города, а также положительно отразится на имидже не только столицы, но и всей республики как прогрессивно развивающейся территории.

В МРСК Северо-Запада планируют развивать зарядную инфраструктуру в регионе присутствия с учетом статистики продаж электромобилей, их эксплуатации в условиях северных территорий и потенциала востребованности такого транспорта как гражданами, так и организациями. Сейчас соглашение о взаимодействии в сфере реализации мероприятий по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта реализуется в Республике Коми и Псковской области.