27 ноября 2019, 21:39

Перекрыли кислород: денег нет даже на водовозку  

Карельские депутаты обсудили поправку о выделении районам 90 миллионов рублей

«Дайте воздуха людям!» - этот эмоциональный призыв депутата ЗС РК Андрея Мазуровского стал главным лейтмотивом прошедшего 27 ноября заседания парламентского комитета по бюджету и налогам. Распределение бюджетных средств на 2020 год стало источником острых дискуссий. 

Поправка депутатов Владимира Семенова, Андрея Мазуровского, Валерия Шоттуева и Татьяны Богдановой, которые предложили выделить 90 миллионов рублей на социально-экономическое развитие карельских районов, вызвала ожесточенные споры о том, как выживают на селе и кто за это ответит. 

Владимир Семенов считает, что выделение по 5 миллионов рублей каждому карельскому району — этот минимум, который позволит поселковым и городским администрациям решить хотя бы самые кричащие проблемы. С этой инициативой Семенов и его единомышленники выходят уже не в первый раз, но правительство категорически против. 

Представитель главы РК в карельском парламенте Юрий Шабанов поправку просил не поддерживать, аргументируя это тем, что на 2020 год районам выделено 40 миллионов рублей на подготовку проектно-сметной документации социальных проектов. К тому же Шабанов намекнул, что необходимо контролировать, на какие цели будут истрачены средства, чтобы потом не возникало конфликтных ситуаций.     

 

- Но где-то же должна быть свобода… Это местное самоуправление. Но чуть-чуть-то воздуха, кислорода дайте! Все вам надо проконтролировать... Потом у нас не хватает штатного расписания в Министерстве финансов, в Министерстве образования и культуры,

- неожиданно воспротивился тотальному правительственному контролю председатель комитета Виталий Красулин.

Правда, он сразу поправился, что не собирается поддерживать инициативу выделения районам 90 миллионов рублей, сославшись на «командное решение». Возможно, и сам Красулин, который обрушился на правительство из-за дефицита свободы, испытывает «кислородное голодание». 

Виктор Степанов считает, что 5 миллионов рублей для района — это мизер. К нему обратились главы поселений Олонецкого района с просьбой выделить деньги для реализации местных инициатив. 

- Я буду голосовать за, но я считаю это популизмом, - сказал Виктор Степанов.

Вину за бедственное положение на селе он возложил на депутатов и правительство, которые отобрали у городов и поселков налоговые поступления и обескровили местные бюджеты. 

- Мы отобрали деньги. И мы сегодня пытаемся этими крохами где-то помочь,

- заметил он.

В поселениях, которые находятся на грани социальной катастофы, ситуацию видят в ином свете.

- Я от самого народа. И обращаюсь к вам с просьбой - уверена, что эту просьбу поддержат все поселения республики, - принять решение о возврате практики предоставления поселениям муниципального района финансовой поддержки в размере 5 миллионов на исполнение полномочий поселений, - сказала глава Ляскельского сельского поселения Нина Заречная.

Она попыталась на цифрах доказать, в какой финансовой яме оказалось Ляскельское поселение. По итогам 10 месяцев 2019 года поселение недополучило почти 1,5 миллиона рублей. До Ляскеля не дошли 489 тысяч рублей, выделенные на выравнивание бюджетной обеспеченности. Красулин резко прервал Заречную: дескать, все понятно. 

Депутат Андрей Мазуровский обратил внимание на щедрые вливания сотен миллионов рублей в предприятия ЖКХ, что без смущения делает карельское правительство. 

- Одну контору организуют — банкротят. Вторую организуют — банкротят. И мы не обсуждаем здесь, куда пойдут деньги. И мы не обсуждаем, кто за это отвечает, - заметил Мазуровский.

Он согласен со Степановым, что 5 миллионов рублей на все поселения района — это очень мало. Но нищенское существование диктует другую арифметику. Для поселков и 50 тысяч рублей превращаются в реальную поддержку. 

- Мы сами загнали их в такой тупик, - считает Андрей Мазуровский.

По его словам, выделение 5 миллионов рублей - «это даже не глоток воздуха»:  
         

- Это просто мы им показали, что где-то воздух есть. И пусть они хоть в чем-то будут самостоятельны. Мы тратим непонятно на что безумные деньги и не требуем ответа. А здесь нужно просто поддержать людей.

Он уверен, что если депутаты не поддержат эту поправку, то «потеряют последнее уважение». 

- Когда мы полмиллиарда рублей тратим на 800 метров улицы в центре Петрозаводска, а при этом в поселках у нас волки ходят и люди боятся выйти на улицу, то даже стыдно рассуждать, чтобы 5 миллионов рублей дать муниципальному району. Безусловно нужно поддержать такую поправку, - сказала Эмилия Слабунова.

- Как нам жить?! Что дальше делать? - с отчаянием в голосе почти прокричала Нина Заречная.

Владимир Семенов напомнил, что несколько лет назад деньги сельским поселениям выделялись без лишних вопросов и никто не сомневался в целесообразности этого шага. В последнее время ситуация кардинально изменилась. Депутат уверен, что в правительстве просто ищут формальный повод, чтобы не предоставлять поселениям деньги. 

Семенов и Степанов поддержали поправку, тогда как Красулин поднял руку, когда голосовали против. Показательно, что три члена комитета — Вадим Андронов, Анна Лопаткина и Николай Зайков - вообще никак не отреагировали на предложение проголосовать. По правилам они могли либо поддержать поправку, либо высказаться против нее. Однако троица решила «замереть», возможно, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. Руки они не подняли ни за поправку, ни против нее.

Главам поселений, которые задыхаются в состоянии безденежья, будет непросто объяснить, почему депутаты высказались против финансовой поддержки районов. В результате комитет не поддержал выделение денег сельским поселениям.    

После заседания Нина Заречная поделилась своими впечатлениями. По ее словам, раньше 5 миллионов рублей, которые район распределял между поселениями, помогали решать многие проблемы.  

- На эти деньги мы мусоровоз купили, контейнеры для сбора мусора, часть водопроводной трассы отремонтировали, уличное освещение сделали. С 2019 года у нас финансовая ситуация резко ухудшилась. В частности, от нас забрали 2% НДФЛ и передали на уровень района, - рассказала глава поселения.

Денег не хватает на самое необходимое. Даже очистить кладбище от мусора — огромная проблема. Остро, по словам Заречной, стоит вопрос с водоснабжением. Если для Ляскеля водовозную машину удалось приобрести, то жители соседней Хийденсельги воду добывают самостоятельно. Старая водовозная машина сломалась, а другую приобрести не на что.

- Старая водовозка почти мне ровесница. В Хийденсельге растет социальная напряженность, потому что люди остались без воды. Там два родника, и люди питьевую воду бидончиками возят, как в блокадном Ленинграде,

- сказала Заречная.

По ее словам, дополнительный миллион помог бы решить хотя бы эту проблему. 

Участие в заседании комитета произвело на Нину Заречную гнетущее впечатление:
 
- Я не успела рассказать, на что мы тратили средства, которые выделяли на развитие местных инициатив, какие у нас сегодня проблемы. Мне просто закрыли рот. Очень жаль, что несколько членов комитета вообще не проголосовали за поправку, которую так ждут в районах.                    

Антонина Кябелева's picture
Автор:

В прошлом веке защитила кандидатскую диссертацию по философии. Правда, не может философски смотреть на вранье, продажность и  «распил» денежных средств. Эмоциональна, слишком часто говорит то, что думает. Очень любит путешествовать, особенно за границу. После поездок добреет и не столь остро реагирует на язвы общества. Но очень недолго. Мечтает уйти с головой в туризм и обрести душевное равновесие.