30 октября 2020, 07:17

Пенсионные накопления россиян продолжают обесцениваться

Счетная палата РФ предупредила об увеличении разрыва между зарплатой и пенсией

На официальном сайте Госдумы России размещено заключение Счетной палаты России к законопроекту о бюджете Пенсионного фонда России на 2021 год.

В нем содержатся выводы о том, какие пенсии ожидают россиян в ближайшие годы, в какую сторону меняется соотношение между средней пенсией и средней зарплатой по стране и что происходит с пенсионными накоплениями тех, кто только мечтает о пенсии.  

- Фактически сложившийся опережающий рост уровня инфляции по сравнению с уровнем доходности ведет к обесцениванию средств пенсионных накоплений, - отмечают в Счетной палате РФ.

Специалисты Счетной палаты признали, что инфляция съедает и будет съедать пенсионные накопления. Так, средний годовой процент инвестиционного дохода, полученного от временного размещения пенсионных накоплений, в 2021 году составит 2,9%, в 2022 году – 2,7%, в 2023 году – 2,4%, что значительно ниже прогнозируемой инфляции.

Одновременно, заметили в Счетной палате, в ближайшие три года будет увеличиваться разрыв между средней зарплатой и пенсией.  

Подробности о том, что будет происходить с пенсией россиян и что ждет малоимущих граждан, читайте в статье нашего издания.