13 декабря 2019, 14:25

Патрушев озвучил острую проблему в подготовке к 100-летию Карелии

О недобросовестных подрядчиках заговорили на заседании Госкомиссии по подготовке к 100-летию республики

Сегодня на заседании Госкомиссии по подготовке к 100-летию республики секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев после рассказа об успехах в промышленности и достижениях в экономике остановился на проблемах в подготовке к юбилею.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, Патрушев отметил, что времени до юбилея осталось немного, «еще есть проблемы с несоблюдением сроков реализации ряда важных объектов».

«Связаны они, в первую очередь, с низким качеством и несвоевременной подготовкой проектной документации»,

- сообщает пресс-служба.

На эту же проблему обратил внимание глава Карелии. Артур Парфенчиков отметил, что зачастую необходимые республике объекты отсутствуют в реестре проектной документации повторного использования. В связи с этим нужно разрабатывать индивидуальные проектные решения, что ведет к увеличению сроков.

Еще одна системная проблема, которую обозначил губернатор, это проблема заниженных индексов сметной стоимости строительства.

Власти республики подготовили экономическое обоснование перерасчета индексов сметной стоимости, которое одобрено Главгосэкспертизой России.

Также была затронута проблема недобросовестных подрядчиков, которые, не имея опыта работы, кадров и оборудования, выходят на заключение госконтрактов. В Карелии организован контроль Федерального казначейства за реализацией ФЦП.

Ранее в этом сюжете: