29 сентября 2017, 11:51

Оставить автограф известного футболиста просили на бутсах и рюкзаках

Валерий Шмаров провел мастер-класс для юных спортсменов ДЮСШ № 7.

В среду, 27 сентября, у ребят из детско-юношеской спортивной школы № 7 на стадионе «Юность» прошла не совсем обычная тренировка. Ее провел известный футболист Валерий Шмаров, специально для этого прилетевший из Москвы. Сейчас ребята готовятся к чемпионату Volkswagen Junior Masters 2017, который состоится в российской столице, поэтому опыт профессионального футболиста им весьма кстати.

К слову, наши юные петрозаводские спортсмены уже привозили медали с серьезных турниров. Например, недавно в Краснодаре на Всероссийских соревнованиях «Кожаный мяч» наши футболисты заняли II место. И это среди 75 команд!  Настроены на победу ребята и сейчас.

«Ни шагу назад, все - вперед, победа нас ждет!»
…Перед началом мастер-класса Валерий Шмаров вручил мальчишкам новую форму, предоставленную маркой Volkswagen, в которой они будут защищать честь региона в Москве. В ней же они вышли на поле стадиона «Юность». Но прежде успели немного рассказать о себе и своей команде.

Нет, мы не волнуемся, сегодня же обычная тренировка, только ведет ее известный игрок, - говорит один из ребят и тут же исправляется, - то есть известный футболист. Ой, разволновался я, наверное, все-таки.

Остальные мальчишки улыбаются, что-то оживленно обсуждают, толкаются - одним словом, ведут себя как на обычной школьной переменке.

Это потому что сегодня не игра. Это мы перед ней настраиваемся, слушаем напутствия тренера, который напоминает, что и как мы должны делать на поле. И перед самым началом произносим нашу «кричалку»: «Ни шагу назад, все - вперед, победа нас ждет!»

- А есть у вас какие-то приметы футбольные? – спрашиваю. И тут же в ответ слышу:

Если кто-то из взрослых завязывает тебе шнурки, значит, ты сегодня забьешь гол.

Приметы приметами, но, похоже, мальчики действительно серьезно увлечены спортом. Им всего-то лет по 12, и половину из них они играют в футбол. Тренировки – практически каждый будний день, а в выходные – соревнования.

Я уже шесть лет занимаюсь футболом, а привел меня мой отец, он был лучшим футболистом Армении,

- с гордостью говорит Артем и тут же переключается на друзей, - у нас очень дружная команда, сыгранная, мы друг друга понимаем на поле, можем просчитать действия друг друга.

«Мяч должен стелиться, а не прыгать!»
Звучит свисток тренера, и юные футболисты отправляются на поле.
Начинается разминка, за ней отработка всевозможных пробежек, пасов, обходов… Валерий Шмаров объясняет тонкости командной игры, демонстрирует отдельные элементы. То и дело слышится его «Молодец!», «Вот так правильно», «Не стоим на месте!», «Мяч должен стелиться, а не прыгать!», «Нужен гол, ребята, нужен гол!» - это уже мальчишки разделились на команды и бьют по воротам.

Посмотреть на тренировку под руководством именитого футболиста пришли многие родители. У петрозаводчанки Оксаны Герасимовой двое сыновей и оба увлечены футболом.
- Старший сын Егор, вон он, номер 9, в футбольную школу пришел в 7 лет. Его сразу стал тренировать Виктор Дмитриевич Дуденков – очень хороший тренер. У Егора уже есть успехи.

Вообще наша команда очень сильная – второе место в Краснодаре! Представляете? Это очень круто!

Мы гордимся нашими мальчиками. Я рада, что привела ребенка в ДЮСШ №7. И всем родителям советую,  а то сейчас столько мальчишек ничем не заняты, кроме своих гаджетов и компьютерных игр.
Оксана считает, что подобные мастер-классы именитых спортсменов хорошо бы проводить почаще. 

Мальчишкам это интересно, они же потом рассказывают взахлеб, что тренировались у знаменитого футболиста. Да и в плане обучения чему-то новому тоже полезно.

В семье у Оксаны уже давно нет никаких споров по поводу выбора телепередачи для просмотра.
- Теперь и я не пропускаю ни одного матча, - смеется она. - Мои мальчишки, если можно так сказать, «подсадили» меня на футбол. То есть у нас нет никаких противоречий, что посмотреть по телевизору: сериал или футбол. Ответ очевиден.

Футбол давно победил, поэтому у нас – полная гармония.   

Каждый ребенок талантлив
Когда прозвенел финальный свисток тренера, а немного подуставшие мальчишки получили памятные сертификаты об участии в мастер-классе и подарки от марки Volkswagen и дилерского центра "Норден", Валерий Шмаров поделился с журналистами впечатлениями от встречи.

Валерий Шмаров терпеливо раздавал автографы не только участникам мастер-класса, но и всем желающим детям и взрослым, наблюдавшим за тренировкой. Оставить подпись его просили на мячах, бутсах, кроссовках, футболках и даже на рюкзаках.

Видно, что ребята сегодня очень старались, работали с желанием и, по-моему, волновались – чувствовалась некоторая закрепощенность. Но когда более-менее успокоились, то и голы пошли. 

Валерий добавил, что все дети – талантливы. И искусство тренера – рассмотреть этот талант и развивать его.

К каждому ребенку индивидуально надо подходить и развивать его сильные стороны. К сожалению, у нас во многих знаменитых и именитых клубах всех под одну гребенку равняют, а индивидуальности не развивают, поэтому, на мой взгляд, у нас и футбола в стране нет.
А ребятам я хочу пожелать, конечно, побед и чтобы им сопутствовала удача.

 

Официальный дилер Volkswagen Норден поддерживает юных карельских спортсменов и  уже во второй раз организует для них мастер-класс с участием именитых футболистов.

23-24 октября 2017 года при поддержке компании "Норден" команда юных футболистов из ДЮСШ №7 под руководством Виктора Дмитриевича Дуденкова отправится в Москву на Национальный этап чемпионата Volkswagen Junior Masters. Мы будем болеть за наших ребят и желаем им победы! Ведь в этом случае команда из Петрозаводска будет представлять Россию на международных соревнованиях.

Ирина Лободанова's picture
Автор:

О журналистике не думала и не мечтала, но оказалось, что это очень интересно. Начинала работать на радио, затем в районной газете "Суоярвский вестник". В Петрозаводске - с 2010 года. Считает, что профессия, которая приносит радость, это замечательно,  но если плюсом к этому у женщины все хорошо в семье, вот оно - настоящее счастье.