24 мая 2023, 10:28

Организаторам подпольной нарколаборатории в Карелии грозит пожизненное

В полиции заявили о крупнейшей партии запрещенного вещества, которую силовики когда-либо изымали в регионе

Молодую пару будут судить за подпольное производство наркотиков. По сообщению полиции, 27-летний житель Карелии начал свою преступную деятельность с роли курьера. Указания он получал в мессенджере. Потом «работодатель» предложил заняться производством и сбытом крупных партий запрещенных веществ. Тогда парень привлек свою 22-летнюю подругу. Молодые люди сняли дом в дачном кооперативе в Пряжинском районе. Они изготавливали, хранили и фасовали наркотики, закупили необходимое оборудование и химические реактивы, прекурсоры забирали из тайников-закладок.

Силовики накрыли нарколабораторию, изъяли оборудование, средства индивидуальной защиты, весы, бочки и канистры с наркосодержащей жидкостью общей массой свыше 300 килограммов.

Эксперты-криминалисты заключили, что в сухом остатке изъятые жидкие вещества составляют 44 килограмма прекурсоров различного вида и 46 килограммов мефедрона – одного из самых опасных видов наркотика. Партия стала крупнейшей, когда-либо изъятой правоохранительными органами Карелии из незаконного оборота, сообщили в пресс-службе регионального МВД.

Уголовное дело направили в Верховный суд РК. Молодые люди могут получить пожизненный срок.