23 декабря 2020, 10:08

Одиннадцать библиотек в Карелии в этом году получили доступ в Интернет

С 2012 года в Карелии выход в глобальную паутину получила всего 41 сельская библиотека

На дворе 21-й век, у очень многих людей есть гаджеты, а в домах умные высокотехнологичные начинки, но карельские власти сегодня докладывают о достижении – приходе Интернета в некоторые районные библиотеки.

В 2020 году выход в глобальную паутину появился у 11 хранилищ книг, следует из сообщения Министерства культуры Карелии. Поскольку в тексте пресс-релиза заявлено, что «в республике продолжается подключение библиотек к глобальной сети», можно лишь предположить, что доступ к Сетке есть еще не у всех в нашем регионе.

По сообщению ведомства, на информатизацию муниципальных библиотек, закупку оборудования для подключения к Интернету, программного обеспечения и компьютерной техники из федерального и республиканского бюджетов потратили около 860 тысяч рублей.

Так, доступ в Сеть получили детская библиотека Кеми; Муезерская детская библиотека; Ново-Машезерская (Беломорский район); Ново-Юшкозерская (Калевальский район); Кончезерская (Кондопожский район); Мийнальская (Лахденпохский район); Тунгозерская (Лоухский район); Сяпсинская (Пряжинский район); Водлозерская (Сегежский район); Лоймольская (Суоярвский район); библиотека деревни Рауталахти (Питкярантский район).

Подключение библиотек в республике к Интернету, на необходимость которого указал президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию, в Карелии началось еще в 2012 году. За восемь лет выход в Сеть получила всего 41 сельская библиотека. (фото smotrim.ru)