30 марта 2017, 14:45

Неизвестный напал в подъезде на заслуженного учителя Карелии 

Известная не только в республике, но и за ее пределами учительница Софья Шапиро с переломами попала в больницу Петрозаводска. 

Инцидент с заслуженным учителем словесности из Державинского лицея произошел вечером 24 марта в самом центре Петрозаводска. О случившемся нашей редакции рассказала дочь потерпевшей Маргарита Михайловна, с дрожью в голосе вспоминая тот страшный день. 

85-летняя Софья Абрамовна около четырех часов вечера собралась выйти на улицу подышать свежим воздухом. Она взяла с собой книгу и ходунки, которые сопровождают ее после неудачного падения шесть лет назад и нескольких операций. 

Район у нас спокойный. В подъезде все друг друга знают. С уважением к Софье Абрамовне относятся,

- рассказывает ее дочь.

По ее словам, соседка в окно видела, как пожилая учительница с сумкой медленно вышла на улицу, а спустя некоторое время у подъезда дома №47 по улице Анохина уже стояли две полицейские машины и карета «скорой помощи». 

Как выяснилось, с прогулки домой пожилая женщина возвращалась не одна. К ней подошел молодой человек, лет 30 на вид, и предложил свою помощь. Неизвестный довел учительницу до подъезда, зашел с ней внутрь, а затем стал тянуть ее за руку. Ему очень приглянулась ничем не примечательная сумка заслуженного преподавателя русского языка и литературы. Мужчина выхватил ее из рук петрозаводчанки. От неожиданности или предшествовавшего этому толчка пожилая женщина не удержалась на ногах, ходунки отлетели в сторону, а сама она рухнула прямо на бетонные ступеньки и ударилась головой.

По словам дочери, сумка матери была пустая. Внутри не было ни мобильного телефона, ни кошелька, ни каких-либо других материальных ценностей, одна лишь книга и какие-то женские мелочи. Грабитель выпотрошил внутренности котомки на лестницу, после чего пустился бежать, все еще держа в руках чужую сумочку. С окровавленным лицом педагог сумела подняться до квартиры, где ждала ее дочь, вместе они вызвали помощь.

Медики доставили Софью Абрамовну в ЛОР-отделение в БСМП, у нее оказались сломаны кости носа. Учительнице наложили швы и положили на лечение. 

Сейчас она морально уже лучше, хотя лечение займет длительное время,

- сказала по телефону ее дочь.

Стражи порядка приходили несколько раз, опрашивали соседей, потерпевшую и ее дочь, записывали показания и приступили к поискам злоумышленника. 

Уголовное дело в стадии возбуждения,

- подтвердили нам в карельском МВД. И добавили, что сейчас проводится работа, вероятно, дело возбудят по статье «о грабеже». 

Как только что сообщила дочь Софьи Абрамовны, ее маму на днях выписывают из больницы, и уже на выходных она будет дома.

Софья Абрамовна преподавала с 1954 года. 37 лет отдала работе в автотранспортном техникуме, а с 91 года по приглашению бывшего директора Державинского лицея Анатолия Ганжикова перешла на работу в лицей, где основала музей карельских художников.

Из ее уроков литературы и поэзии выросло не одно поколение учеников, среди выпускников – бывший сенатор Владимир Федоров, сын сенатора Сергея Катанандова и другие не менее выдающиеся личности.

Софья Шапиро - автор десятка научно-исследовательских трудов, посвященных творчеству Анны Ахматовой, Гавриила Державина, Марины Цветаевой и Михаила Чехонина. Также под ее руководством в декабре прошлого года к столетию поэта Михаила Дудина вышел целый сборник. 

В 2012 году Софья Абрамовна стала героиней рубрики «Путь к Олимпу» в газете «ТВР-Панорама». Интервью с ней можно прочитать здесь

Фото: petrsu.ru

Ольга Гаврилова's picture
Автор: