07 февраля 2018, 10:12

Мошенница выманила у пожилых петрозаводчанок почти миллион рублей

Еще три пожилые женщины не попались на уловки преступницы, а одна из них отчитала мошенницу.

В Петрозаводске вынесен приговор жительнице Новосибирска, которая обвинялась в 11 эпизодах мошенничества в отношении пожилых петрозаводчанок. У восьми пенсионерок она выманила в общей сложности 960 тысяч рублей. Еще три женщины не попались на уловки мошенницы, сообщили в пресс-службе МВД Карелии.

Все преступления были совершены весной 2016 года. Мошенница работала по одной схеме. Она набирала произвольные номера и, услышав голос пожилого человека, начинала действовать. Женщина представлялась сотрудником правоохранительных органов и рассказывала о том, что внучка пенсионерки совершила правонарушение, и нужно перечислить деньги за освобождение от ответственности. Перепуганные женщины не успевали опомниться и соглашались.

Впрочем, три пенсионерки сумели сохранить сбережения. Одна из них под предлогом пересчета денег отошла в сторону и позвонила своей внучке по мобильному телефону. Убедившись, что с ней все в порядке, женщина вернулась к стационарному аппарату и отчитала мошенницу.

Петрозаводский городской суд назначил женщине наказание в виде 6 лет колонии с обязательством компенсации ущерба. Выяснилось, что похожие преступления она совершила и в отношении жительниц Мурманской области. Вскоре мошенницу ждет суд и там.