11 июля 2018, 12:51

Минтруд не намерен смягчать параметры пенсионной реформы

Чиновники министерства не намерены разрешать женщинам выходить на пенсию в 60 лет вместо предлагаемых 63.

Минтруд не планировал смягчение возраста выхода на пенсию в законопроекте об изменении пенсионной системы. Об этом заявил заместитель министра труда и соцзащиты РФ Андрей Пудов, передает ТАСС.

Ранее в федеральных СМИ появились сообщения, что ко второму чтению законопроекта в Госдуме возможно смягчение возраста выхода на пенсию для женщин с 63 лет до 60 лет.

- Те параметры увеличения размера пенсии сверх инфляции фактически в два раза уже в 2019 году с 14,4 тыс. рублей до 15,4 тыс. рублей сформированы на основании подходов, которые есть сейчас в законопроекте. Изменение плавное пенсионного возраста для женщин до 2034 года до 63 лет, для мужчин - до 65 лет. Соотвественно, мы не закладывали в параметры увеличения размера пенсии иных подходов изменения возраста, - процитировало издание чиновника.

Напомним, согласно предложенному правительством плану, пенсионный возраст в России будет поднят до 63 лет для женщин и до 65 - для мужчин. Правительственная реформа вызвала недовольство россиян. В частности, митинги против повышения пенсионного возраста проходили в Петрозаводске. Между тем депутаты Законодательного собрания Карелии на профильном комитете почти единогласно проголосовали за скандальный законопроект. Подробнее об этом в материале «Одобрям!» Власти Карелии поддерживают повышение пенсионного возраста».

Ранее в этом сюжете: