22 декабря 2017, 17:27

Метели и ветра будут свирепствовать в Карелии в выходные дни

Синоптики предупреждают, что столбик термометра будет медленно опускаться.

Прогноз погоды представляет «Многофункциональный центр недвижимости», который открылся в Петрозаводске.

Атмосферный фронт Атлантического циклона, надвигающийся на Карелию с запада, будет определять погоду в субботу, 23 декабря. Как рассказала ведущий синоптик Карельского гидрометеорологического центра Елена Ишкина, в субботу в Петрозаводске ожидается небольшой снег, в западных районах республики - умеренный, а местами даже сильный.

Будет дуть сильный ветер - от 3 до 15 метров в секунду. В северных и западных районах Карелии скорость ветра местами будет достигать до 18 метров в секунду.

В воскресенье, 24 декабря, по информации ведущего синоптика, на большей части территории республики, будет свирепствовать метель. Это днем. К вечеру метель стихнет. Температура воздуха в течение суток будет колебаться ночью от -2 до -7 градусов, днем от 0 до -5. В северных районах Карелии - до -8 градусов.

В понедельник столбик термометра продолжит опускаться вниз. Днем температура воздуха будет колебаться от -6 до -11 градусов. В северо-западных районах - до -16. Ночью в республике - от -10 до -15 градусов. В северо-западных районах до -20 градусов.

— Таким образом, оттепели до конца года не будет. Будет снежно. Зима медленно, но верно вступает в свои права,

— подытожила Елена Ишкина.

К слову, рыбаков и любителей прогулок на свежем воздухе зима просит не беспокоиться - еще обязательно успеете наловиться и нагуляться. Онежское озеро до сих пор не покрылось льдом, опасность подстерегает и на многих других карельских озерах, где лед слишком тонкий.

Ольга Миммиева's picture
Автор:

Будучи студенткой историко-филологического факультета ПетрГУ романтику искала в стройотрядах. Ее всегда привлекали люди со стержнем, сильные, без двойного дна. Любимая тема – человек в особой жизненной ситуации. Будь то прыгнувший с парашютом незрячий поэт или повар, отправившийся готовить отбивные на Северный полюс. Мечтает, чтобы у читателей после знакомства с такими людьми вырастали крылья.