12 марта 2018, 15:15

Мэрия Петрозаводска сообщила, как борется с уборкой крыш

По словам Мизинковой проверка работ по очистке домов от наледи и сосулек активизирована после резкого изменения температурного режима. 

Сегодня, 12 марта прошло заседние штаба по подготовке и проведению отопительного сезона,
сообщает пресс-служба администрации Петрозаводска. В ходе встречи заместитель Главы Петрозаводска Юлия Мизинкова рассказала, что проверка работ по очистке крыш домов от наледи и сосулек активизирована после резкого изменения температурного режима. 


Еще раз напоминаю представителям управляющих компаний о необходимости принятия мер по очистке крыш зданий от сосулек и льда. В настоящее время муниципальные инспекторы не составляют протоколы об административных правонарушениях в отношении управляющих организаций напрямую, но собранные ими материалы направляются в прокуратуру, либо в республиканский Госкомитет по строительному, жилищному и дорожному надзору – для дальнейшего принятия решений, 

- добавила Мизинкова.

Также отмечается, что с начала года муниципальные инспекторы вправе составлять протоколы об административной ответственности за плохую очистку кровель крылец, водостоков и лестниц от снега и льда только в отношении собственников нежилых зданий. 

Нововведение предусматривает штрафы: для граждан - от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 20 до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении санкции увеличиваются в несколько раз. С начала февраля за это правонарушение в отношении владельцев нежилых зданий и помещений составлено уже 11 протоколов. 

По данным пресс-службы с начала года по фактам  плохой очистки от наледи и сосулек в адрес Государственного комитета Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору направлено 54 материала для дальнейшего принятия мер административного воздействия в отношении нарушителей.