09 ноября 2019, 08:00

Козырек детской поликлиники в Петрозаводске срезали от греха подальше

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 8 ноября в 1999 году

Утром в редакцию телеканала «Ника Плюс», архивом которого мы пользуемся при подготовке нашей рубрики, ровно 20 лет назад позвонило сразу несколько горожан с одним и тем же сообщением: «над входом в филиал Второй детской поликлиники рухнул бетонный козырек».

Беспокойство можно понять: ведь в те годы активно падали балконы. Но ничего сенсационного немедленно приехавшие журналисты на месте происшествия не обнаружили. Козырек, действительно, лежал на земле, но не по собственной воле. Местный дворник Евгения Богачева рассказала: «Сначала сваркой, потом краном. Вот он и упал. Вот только низ еще надо подварить. Это не сам он упал. Это специально было сделано. Какие-то городские рабочие, начальство городское». Как объяснили в городском управлении здравоохранения, демонтаж козырька осуществило ЖЭУ №3, согласовав этот вопрос с Карелпроектом. Бетонное перекрытие уже давно еле держалось, и потому от греха подальше его и решили снести. В перспективе на этом месте планировали установить облегченный вариант козырька. Наподобие тех, что украшали некоторые остановочные павильоны.

Удачным примером размещения инвестиций, пожалуй, в конце 90-х могло служить кондопожское предприятие «Карельский гранит». Соглашение между правительствами Карелии и Москвы предусматривало многомиллионные вложения в камнедобывающую и камнеперерабатывающую отрасль. В том числе в этот завод. Камня в Кондопоге пилили все больше, а к москвичам относились с настороженностью все меньше. Тот карельский камень почти на две трети уходил на стройки Москвы. Остальное — в другие уголки России. Заказов у предприятия было как минимум на месяц вперед. Да и в дальнейшем, как полагал генеральный директор Геннадий Журавлев, проблем не предвиделось.

После 17 августа 1998 года, когда грянул дефолт, экспорт камня на те же стройки Москвы практически прекратился: «Сейчас поле деятельности для отечественных камнепроизводителей, камнеобработчиков довольно-таки обширный. И нет оснований говорить, что он в ближайшее время пойдет на спад». С особой гордостью Журавлев показывал новые распилочные станки — самые современные, итальянские. Они распиливали с точностью до миллиметра и в пять раз быстрее, чем старые. Последние тоже пока оставались, но большую часть из них уже демонтировали, расчищая место. Попутно положили фундамент под еще один новый станок. Деньги за него уже были проплачены. В ноябре-декабре обещали начать монтаж. Ну а всего таких хотели поставить семь. Общая сумма инвестиций, предусмотренная программой реконструкции камнеобрабатывающего завода в Кондопоге составляла 10,5 миллионов долларов. Плюс 7 миллионов на разработку новых карьеров и оборудование для них. Столица уже вложила 1 миллион 150 тысяч. График инвестиций выполнялся не полностью. Однако во время последнего визита делегации правительства Москвы было принято решение о выделении в 2000 году 186 миллионов рублей, что позволит наверстать упущенное. Рабочие были довольны, зарплату платили вовремя.

В 1997 году, когда «Карельский камень» был объявлен банкротом, на нем работало 100 человек. Задолженность по зарплате составляла более года. В 1999 году на новом предприятии «Карельский гранит» трудилось уже 250 рабочих, к концу года их численность должна была увеличиться до 300, а в следующем году — до 500. Плюс подоспели новые рабочие места на новых горных разработках.

«С увеличением объемов производства, с увеличением инвестиций, которые мы ждем, разумеется, и количество работающих будет увеличиваться», - заверил директор. Сам Журавлев был не местный, но и не москвич. Сюда его, что называется, сорвали с подобного завода на Урале. Приехал два года назад с семьей, старший сын работал здесь же на заводе, слесарем. Задачу перед новым генеральным директором поставили, мягко говоря, непростую: «Завод должен стать крупнейшим в Европе, производительность запланирована в 2001 году — 400 тысяч квадратных метров в год». Первое, с чем столкнулся новый директор, недоверие к Москве и пришлым людям.

«На первых порах было трудно. Не знаю, в связи с чем, но сначала сложилось такое мнение, что Москва приходит сюда, чтобы уничтожить конкурента Московскому камнеобрабатывающему заводу. Поэтому и проводятся все эти мероприятия с банкротством», - вспоминал Журавлев. Но спустя два года так уже никто не считал. Москва стабильно рассчитывалась за поставленный карельский камень, в котором очень нуждалась. Все налоги, кроме идущих в федеральных бюджет, оставались в республике. Довольна была отношениями с заводом и местная кондопожская администрация. «Рассчитываются своевременно. Задолженности большой, которая вызывала бы какие-то опасения за дальнейшую судьбу предприятия, нету», - заявил М.Ю.Кузнецов, нач.финансового отдела Кондопоги. «За 8 месяцев 1999 года республиканских налогов было выплачено 3,5 миллиона рублей. Если брать в учет, что в 1997 году не было оплачено ни рубля, то можете судить сами», - подтвердил Журавлев. Отношение рабочих к новым хозяевам, пожалуй, можно охарактеризовать, как настороженное. Однако, все понимали, что без москвичей вряд ли что-нибудь сдвинулось бы здесь с мертвой точки:

-Мы хоть без работы не сидим. Если бы не они, продукции бы вообще не было.

-Лучше так работать, чем как раньше работали.

-Мы занимаемся своим делом, это самое главное. Москва или же Карелия — мы все Россия. Не важно, кто тут будет главный. Важно, чтобы предприятие работало. И чтобы «Карельский гранит» шел во все стройки нашей России.

Таким было 8 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.