30 декабря 2022, 08:00

Карельскому министру предложили новое поприще

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 30 декабря в 2002 году

Один из старейших (но еще моложавый) министров республиканского правительства Валерий Шлямин ровно 20 лет назад покинул Карелию. Распоряжением российского премьер-министра он был назначен на пост руководителя Торгового представительства в Финляндию. На прощальной встрече с журналистами Валерий Шлямин делился воспоминаниями о двадцати годах работы в Карелии и планами на будущее.

Торговый представитель – второй дипломат в любом посольстве. Посла назначает сам Президент, а Торгового представителя – правительство Российской Федерации. Посол в основном занимается политикой. Торгпред – экономикой. «По существу торгово-экономические связи – это некий каркас всех совокупностей связей между, скажем, РФ и Финляндией. И не будь совокупности торгово-экономических связей, все остальное будет мало интересно», - заявил Валерий Шлямин.

В новой должности у нашего бывшего министра работы было непочатый край. Это только на карте мира Финляндия кажется маленькой северной страной с населением меньше, чем проживает в Петербурге. А вот товарооборот между Россией и Финляндией составлял на тот момент 6 миллиардов долларов. Больше, чем товарооборот между Россией и Францией или, скажем, Японией. Долгое время финская армия закупала оружие в основном российского производства. Но в начале 2000 шла борьба за этот рынок между отечественными и западными компаниями. Торговому представительству предстояло приложить немало усилий, чтобы победителями в этой схватке стали предприятия отечественной оборонки.

Весьма велика была роль Торгпреда в урегулировании конфликтов. Например, в те моменты, когда транспортное сотрудничество между Россией и Финляндией превращалось в транспортную войну. Служащие Торгового представительства защищали интересы российских компаний на финском рынке, оказывали нуждающимся юридическую помощь и прилагали все усилия для увеличения отечественного экспорта в соседнюю страну. Привлечение инвестиций в российскую экономику – еще одна задача торгового представительства. С января 2003 года работу Торгпредства по всем названным и еще большему количеству неназванных направлений стал возглавлять Валерий Шлямин. Сам Валерий Александрович не собирался ограничиваться лишь решением текущих проблем экономических отношений между двумя странами. России нужна была четко сформулированная стратегия в Северной Европе. В то время ее не было, и новый Торгпред намеревался приложить все усилия, чтобы она, наконец, появилась.

Карельские пожарные вновь предупредили граждан о необходимости соблюдать осторожность при обращении с пиротехникой. В предыдущие новогодние праздники только в Петрозаводске двое школьников оказались в больнице с ожогами, полученными из-за неправильного обращения с петардами.

Как известно, в России обычному гражданину обзавестись огнестрельным оружием достаточно сложно. За незаконное хранение пистолета, патронов или гранаты можно оказаться в тюрьме на довольно внушительный срок. При этом на любом рынке Петрозаводска под Новый год совершенно открыто приобретались взрывные устройства, с помощью которых можно было лишить человека жизни или покалечить.

«Вот если применить вот такую вещь, - показывал коробку с прилавка инспектор пожарной охраны Олег Мошников, – То в одном метре она сможет убить человека. В ней такая убойная сила. Ее даже в машине нельзя перевозить. Надо иметь специальные документы».

По правилам, использовать пиротехнические устройства можно не ближе, чем в трех метрах от людей и на расстоянии не менее 15 метров от зданий. Причем, только в безветренную погоду. По тем же правилам, напечатанным на самих устройствах, многие пиротехнические игрушки нельзя продавать лицам моложе 18 лет.

Как водится в России, всем этим замечательным рекомендациям никто никогда не следовал – ни продавцы, ни покупателя петард и фейерверков. В дни прошлых новогодних праздников двое юных пиротехников попали в больницу с ожогами. Одному петарда залетела за шиворот, другому в рукав. Еще одна ракета влетела в открытое окно на пятом этаже. Из-за этого начался пожар. К счастью, его удалось быстро потушить.

«Пользоваться такой пиротехникой нужно очень и очень осторожно. И вообще, лучше ей не пользоваться, чтобы не омрачить себе новогодние праздники», - подытожил Олег Мошников.

Мастерская танца «Дивертисмент» при петрозаводской Школе искусств совсем скоро должна была отметить свой 15-й день рождения. В новогодние праздники юные танцоры выступали перед детьми с концертами и принимали подарки от зрителей.

Наша мастерская танца была хорошо известна не только в Карелии, но и далеко за ее пределами. В ней занимались учащиеся Школы искусств с 1 по 11 класс. В 2001 году «Дивертисмент» завоевал в Москве Гран-при за балет «Чиполино» и прославился на всю Россию. Руководитель мастерской Клара Заславская рассказала: «Они танцуют всякие танцы. У нас присутствует такой предмет, как классический танец, народный танец, свободная пластика. То есть разные виды хореографии». В те дни ребята из студии решили порадовать своих друзей небольшим концертом. На встречу с артистами, впрочем, пришли не только одноклассники, но и взрослые политики. Они подарили для студии телевизор и видеомагнитофон. Пришедшие в гости политики пообещали ребятам, что они помогут им с организацией поездок на новые гастроли. Это было неоценимой помощью.

Таким было 30 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.