24 января 2019, 17:24

«Карелэнергоресурс» так и не создал нормативного запаса топлива

Министру строительства Карелии пришлось комментировать публикацию портала «Петрозаводск говорит».

Сегодня депутаты Законодательного собрания Карелии потребовали у министра строительства и ЖКХ дать объяснения по поводу публикации портала «Петрозаводск говорит». Ранее обозреватель Антонина Кябелева рассказала читателям о нарушениях, которые карельская прокуратура выявила в работе скандально известной госкомпании «Карелэнергоресурс».

Министр Олег Ермолаев сообщил парламентариям, что сегодня в целом по региону создан нормативный запас топлива. Исключение – тот самый «Карелэнергоресурс». 

По углю запас сформирован на 21 день, по мазуту на 43 дня, по щепе на 14 дней, по дровам на 30 дней, торф заготовлен на весь отопительный период. «Карелэнергоресурсу» же не удается создать нормативные запасы топлива, однако оно поддерживает запасы неснижаемые – от 6 до 14 дней по разным видам,

– сообщил Ермолаев. 

Депутат Лариса Жданова попросила прокомментировать изложенную в нашем тексте информацию о том, что при строительстве котлов в Медвежьегорске было потрачено на порядок больше средств, чем планировалось изначально.

Напомним, по информации прокуратуры РК, сомнительные финансовые операции были выявлены при реконструкции котельной «Советская» в Медвежьегорске. Предполагалось, что ООО «Карелэнергоресурс» закупит и установит 5 котлов общей стоимостью 8,4 миллиона рублей.Но, вопреки проектно-сметной документации, котлы были приобретены по завышенной цене. Каждый обошелся в 8,37 миллиона рублей. В общей сложности, с учетом дополнительных затрат, котлы обошлись в 52,5 миллиона рублей. Поставщик котлов ООО «Котельная компания «Вулкан» не стало проводить монтаж и наладку оборудования, так что ООО «Карелэнергоресурс» пришлось дополнительно раскошелиться на 21,7 миллиона рублей. 

Олег Ермолаев ответил, что Минстрой и Минфин были в курсе нерационального использования средств, выявленного прокуратурой. 

Да, в 2018 году министерством строительства и министерством финансов был проведен ряд проверок компании «Карелэнергоресурс». Выявлены различные нарушения финансового характера и в плане эффективности использования средств. Поэтому, конечно же, эти материалы были направлены в соответствующие органы. Проверки продолжаются, собираются необходимые документы в том числе для того, чтобы минимизировать убытки этого предприятия. Часть мероприятий реализованы, некоторые договоры, неэффективно заключенные, расторгнуты,

– заявил правительственный чиновник.

Уточняющих вопросов от народных избранников не последовало.