09 сентября 2019, 15:29

Каменные сараи на Зареке не будут сносить до конца года

Администрация Петрозаводска дала срок местным жителям, чтобы те приняли спорные объекты в общую собственность.

Каменные строения в петрозаводском районе Зарека, которые некоторые жители считают местной достопримечательностью, не будут сносить до конца 2019 года. За это время у обитателей окрестных домов есть возможность включить объекты в перечень общедомового имущества, в противном случае сараи будут демонтированы.

Об этом председатель городского комитета ЖКХ Юлия Мизинкова сообщила сегодня на встрече с активистами, вставшими на защиту строений. Он пояснила, что сараи на улицах Чернышевского и Свирской являются бесхозяйными и располагаются на территории общего пользования. Таким образом, за их содержание отвечает мэрия Петрозаводска. По словам Мизинковой, сегодня строения находятся в аварийном состоянии и угрожают жизни людей. На этом основании их и решено было снести.

Сохранить сараи можно лишь одним способом: принять землю в состав общего имущества многоквартирных домов. Для этого необходимо провести общее собрание, причем согласие должны дать все 100% собственников.

При положительном результате нужно будет провести кадастровые работы, чтобы изменить границы земельного участка. Это делается за счет заявителя, и стоимость работ может составить порядка 200 тысяч рублей за каждый объект. Всего на спорной территории находится пять сараев.

Активист и местный житель Василий Калюта заявил, что за межевание он готов заплатить лично, в крайнем случае он готов взять кредит. Мужчина считает, что каменные строения представляют историческую ценность. Он хочет привести сараи в порядок, сделать красивое освещение. «Этот бренд можно раскрутить», – считает Калюта.

Представители управляющей компании предупредили, что, если все получится, это приведет к росту платежей за содержание домового имущества. На встречу в мэрию пришли и другие жители окрестных домов. Они сказали, что не готовы брать каменные сараи на свой баланс, но попросили отложить снос до тех пор, пока к домам не подведут природный газ.

Журналист портала «Петрозаводск говорит» спросил, проводилась ли историко-культурная экспертиза этих строений. В мэрии ответили, что спорные сараи исследовало Управление по охране объектов культурного наследия Карелии; специалисты не посчитали их ценными.

Напомним: каменные строения на Зареке были построены пленными финнами после войны. Недавно мэрия Петрозаводска заявила, что их снесут. Работы должны были начаться в субботу, но спецтехнику к сараям не пустили местные жители.