27 июля 2017, 12:37

Израильскую морковь с нитратами продавали в Карелии

Карельский Роспотребнадзор выявил серьезные нарушения в магазинах республики, торгующих овощами и фруктами.

Сотрудники карельского Роспотребнадзора в первом полугодии 2017-го проверили 85 объектов, в которых продавали овощи и фрукты. Нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и технического регулирования установлены в 31 объекте.

К основным нарушениям, выявленным в ходе проверок, относится наличие в продаже обезличенной продукции, отсутствие документов, подтверждающих её происхождение, отсутствие контроля за условиями хранения, говорится в сообщении ведомства. В ходе контрольно-надзорных мероприятий проинспектировано 2678 кг плодоовощной продукции, в том числе 499 кг импортного происхождения. Арест наложен на 13 партий плодоовощной продукции объемом 53,6 кг. Выдано 35 предписаний. Кроме того, на исследование уровня содержания нитратов изъяты 97 проб овощей и фруктов, по допустимому уровню содержания пестицидов – 64 пробы, по паразитологическим показателям безопасности - 80 проб, по содержанию токсичных элементов - 40 проб.

По результатам экспертиз одна проба моркови производства Израиля не соответствовала требованиям законодательства по содержанию нитратов.

За установленные нарушения обязательных требований управлением составлено 34 протокола об административных правонарушениях. Вынесено 19 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила 243,5 тыс. рублей.

Фото: Minesky.site