17 апреля 2017, 13:43

Гражданин Латвии вез сомнительное мясо из Финляндии в Карелию

Подозрительный продукт изъят на границе.

Как рассказали в карельском Россельхознадзоре, на прошедшей неделе в пункте пропуска «Суоперя» было выявлено нарушение ветеринарного законодательства России. Гражданин Латвии пытался ввезти на территорию нашей страны из Финляндии два куска копченого мяса. Как предполагают сотрудники ведомства, свинина общим весом 1 кг 870 г была  кустарного производства (без заводской упаковки и какой-либо маркировки).

Путешественник нарушил существующие правила ввоза продукции животноводства на территорию России: можно ввозить готовую к употреблению продукцию в ненарушенной заводской упаковке в объеме, не превышающем 5 кг на одно физическое лицо. Сырую продукцию ввозить можно только при наличии разрешения Россельхознадзора и ветеринарных сопроводительных документов,

- отметили в Россельхознадзоре.

Кроме того, в сегодняшней ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) ввоз на территорию РФ обезличенной продукции свиноводства просто недопустим. Это может способствовать возникновению и распространению АЧС, вспышки которой в последнее время неоднократно возникали, в том числе, и в странах Балтии (включая Латвию).

Гражданин объяснил свое нарушение незнанием правил ввоза, ему придется оплатить штраф в размере 500 рублей, продукция возвращена на сопредельную территорию.