23 марта 2018, 13:10

Госдума уточнила наказание для пьяных водителей

В России начнет действовать новая норма содержания алкоголя в организме.

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект, которым предлагается ввести административную ответственность за пьяное вождение в случае обнаружения более 0,3 грамма спирта на литр крови, передает Life. Проект был внесен на рассмотрение нижней палаты 7 сентября.

- Ответственность будет наступать в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется в том числе наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на литр крови,

- уточнятся в сопроводительных документах.

Отмечается, что новым законом не изменяется ранее утвержденное значение для определения факта алкогольного опьянения при выдохе — 0,16 миллиграмма алкоголя на один литр воздуха.

Наказание за нетрезвую езду остается прежним — штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок до двух лет.

По действующим нормам опьянение водителя фиксируется в несколько стадий. Сначала измеряется наличие спирта в выдохе алкометром. Если водитель не соглашается с результатом, то его направляют к врачу, где берут на анализ мочу. При нахождении гражданина без сознания на наличие алкоголя проверяется кровь. При этом данный анализ не учитывался.

Фото: infovoronezh.ru