31 октября 2019, 16:06

Госдума намерена повысить штраф за езду без ОСАГО

Депутаты Госдумы хотят сделать езду без страховки не выгодной для российских водителей.

В Госдуме началось обсуждение вопроса о повышении  ответственности водителей, которые управляют автомобилями без полиса обязательного страхования, —  об этом сообщила газета «Известия». Один из подходов к ужесточению наказания за езду без страховки — уравнять штраф со средней стоимостью полиса, что увеличит размер штрафа в семь раз. Поддерживают идею и страховщики — такая мера, по их мнению, сделает езду без полиса бессмысленной.

Член комитета ГД по финансовому рынку Алексей Изотов прокомментировал планы так:

— Часть автомобилистов не имеют полиса ОСАГО, и когда происходят аварии по их вине, потерпевшие остаются наедине с собой. Поэтому во многих странах, в том же Казахстане, установлены очень большие штрафы за это нарушение. Люди без полиса ОСАГО должны нести адекватное наказание.

По мнению депутата, штраф за езду без полиса, составляющий сегодня 800 рублей, нужно приравнять к средней стоимости страховки — на сегодняшний день она превышает 5400 рублей. В этом случае штраф может вырасти почти в семь раз.

По оценкам экспертов, которые привели в союзе автостраховщиков, сейчас закон об ОСАГО не выполняют — то есть ездят без страховки или с поддельным документом — около 3-4 млн автовладельцев. При этом, объяснили в РСА, часть таких нарушителей — жертвы мошенников, которые продали им фальшивый полис. Но есть и автолюбители, которые сознательно покупают фальшивку за 1000-2000 рублей.