20 октября 2017, 21:00

Форелевое дело: свидетель назвал обвинение «бредом сивой кобылы»

В Петрозаводске продолжается суд по делу бывших министров сельского хозяйства.

Состоялось очередное заседание Петрозаводского городского суда по резонансному уголовному делу в отношении бывших министров сельского хозяйства Карелии Владимира Собинского и Ванды Патенко. В суде идет очередной допрос свидетелей. Причем свидетели обвинения один за другим просто камня на камне не оставляют от позиции обвинения.

В этом заседании суд заслушивал очередного свидетеля – в прошлом директора одного из наиболее успешных сельхозпредприятий Карелии ОАО «Мегрега» В. Бакурова. Его работа в совхозе как раз совпадала по времени с деятельностью В. Собинского и В. Патенко в роли министра сельского хозяйства. Бакуров – человек, далекий от политики, профессионал-управленец, при котором сельхозпредприятие достигло рекордных для Карелии показателей. 

Когда представитель прокуратуры в суде задал Бакурову вопрос о его отношении к сути обвинения, Бакуров сказал: 

«Это бред сивой кобылы!» Удивленный представитель прокуратуры переспросил, что свидетель имеет в виду, Бакуров еще раз повторил: «Обвинение – это просто бред!» 

Надо думать, представитель обвинения хотел услышать от свидетеля нечто совсем иное и ему явно не нравилось слушать то, что действительно думает свидетель. Тем не  менее В. Бакуров продолжал. Он сказал о том, что все, кто работал и работает в сельском хозяйстве Карелии, кто хоть что-то понимает в делах отрасли, с благодарностью отзываются о работе Собинского и Патенко. О том, что исключительно энергией этих двух руководителей не было обанкрочено ни одно  сельхозпредприятие, более того, были построены те фермы, на которых сегодня вообще держатся остатки молочного животноводства в республике. 

Если бы не работа Собинского и Патенко, которые дали толчок развитию, добились хорошего результата, то не было бы сегодня сельскохозяйственных предприятий в республике, да и всего сельского хозяйства не было бы уже! 

- сказал Бакуров.

Речь шла о том, что Собинский и Патенко произвели реконструкцию совхозов в Мегреге и Ильинском, перевели с ручной на механизированную уборку картофеля в совхозе «Толвуйский», спасли от банкротства совхоз «Ладвинский», запустили на полную мощность Петрозаводскую птицефабрику, реализовали проект свинооткормочного комплекса в Березовке, не говоря уже о взрывном росте форелеводства. Если бы не все это, что сегодня осталось бы? Чем сегодняшние руководители республики хвастались бы в прессе? Ничего бы уже не было. По мнению В. Бакурова, это могут подтвердить все, кто хоть что-то понимает в сельском хозяйстве. 

К сожалению, видимо, этого не понимает и не хочет понимать обвинение, которое вот уже в третий раз пытается слепить обвинительный приговор в отношении Собинского и Патенко, несмотря на то что Верховный суд России уже дважды признавал приговоры Петрозаводского городского суда незаконными. Так сколько еще надо заслушать подобных свидетельств, чтобы правоохранительные органы услышали? 

Максим Тихонов's picture
Автор:

Журналист, блогер, редактор. Более 30 лет в профессии. За это время убедился многократно: у человека есть только один способ защитить себя от лжи и манипуляций — осведомленность. Своих читателей я пытаюсь заставить думать, анализировать, сопоставлять. Хотя, увы, все реже встречаю людей, которые, вообще, хоть что-то читают...