10 января 2019, 11:42

Ездить без полиса ОСАГО станет дороже

По мнению депутатов, высокая цена полиса – не причина для отказа от покупки.

Готовится к внесению в Госдуму законопроект, согласно которому штраф за отсутствие полиса ОСАГО может быть повышен с нынешних 800 рублей до 5000 рублей. Об этом сообщило издание Ura.ru.

«Мы хотим дождаться окончательной статистики ГИБДД за прошлый год. По предварительным данным, количество ДТП, в которые попали водители без ОСАГО, выросло в полтора раза. Это очень тревожный сигнал», - сказал депутат Думы Сергей Востецов. Он также рассказал, что в его машину как-то врезался автомобилист без полиса: «Десять лет с ним судился, но с него нечего взять — у него ни кола, ни двора».

При этом парламентарий считает, что разговоры о том, что страховка очень дорогая, не имеют под собой оснований.

С тем же успехом можно не обслуживать автомобиль, не проверять у него тормоза, не менять колодки. Можно сказать, что это очень дорого, и ничего не делать»,

— провел аналогию Вострецов.

Напомним, что с 9 января вступили в силу новые тарифы ОСАГО. В частности, тарифный коридор расширился на 20% вверх и вниз. В результате, тариф для легковых автомобилей физлиц составляет 2746-4942 рубля вместо действовавшего ранее коридора в 3432—4118 рублей. Для мотоциклов и мотороллеров верхняя граница снизилась на 10,9%, а для легковых автомобилей юридических лиц на 5,7%.