08 ноября 2019, 13:51

Директор «Карелэнергоресурса» назвал причины банкротства предприятия

Теплоснабжающая организация за несколько лет работы накопила огромные долги

Сегодня депутаты Законодательного собрания Карелии заслушали доклад директора ООО «Карелэнергоресурс» о причинах, которые привели к банкротству предприятия. Об этом сообщает журналист нашего портала из зала заседаний комитета по ЖКХ, агропромышленной политике и энергетике ЗС РК.

По словам руководителя предприятия, концессионное соглашение было расторгнуто по причини низких платежей, несвоевременной оплаты и высокой цены на топливо. Отказ от подрядчиков привел к росту числа работников. Муниципальный жилфонд задолжал 170 миллионов рублей, причем многие районы долг не признают. Все уходит в суды. Поставщики тоже судятся. Счета арестовываются и так далее. Есть проблемы по отключению юрлиц, которые, находясь в жилых домах, не платят – их не отключить, чем они пользуются. Не удалось также уйти от убыточных котельных.

Иными словами, основная причина провала – низкая платежная дисциплина. Особенно непонятны долги со стороны бюджетных организаций. Задолженность от физических лиц составляет 467 млн срублей, от юридических лиц 45 млн. рублей.

Депутат Леонид  Лиминчук поинтересовался, прошел ли процесс передачи активов без сбоев. Руководитель предприятия ответил утвердительно.

Напомним, ООО «Карелэнергоресурс», учредителем которого является Корпорация развития Карелии, было создано республиканским правительством в 2015 году. На протяжении нескольких лет «Карелэнергоресурс» имел официальный статус единой теплоснабжающей компании. Накопив огромные долги, предприятие ушло из бизнеса. Сейчас процедура банкротства ООО «Карелэнергоресурс» решается в Арбитражном суде. В июне 2019 года правительство Карелии приняло решение передать большую часть котельных, находящихся в ведении «Карелэнергоресурса», в ГУП РК «КарелКоммунЭнерго». Это государственное предприятие стало новой единой теплоснабжающей организацией республики, начав свою историю с поставщиками, что называется, с чистого листа. Подробнее об этом читайте в нашем материале «Дело труба? Карелэнергоресурс без котельных и на пороге банкротства».

Новому предприятию выдан транш в 770 миллионов рублей. Депутаты ЗС РК запросили у нового предприятия бизнес-план, чтобы не потерять эти деньги.