26 марта 2023, 09:11

35 лет назад в Карелии жили 290 матерей-героинь

Началась самая большая амнистия в СССР, найдено замерзшее море на Марсе и другие события в истории мира, страны и Карелии 26 марта

— 70 лет тназад, в 1953 г., Лаврентий Берия дал старт одной из самых массовых амнистий за всю отечественную историю. Началось «холодное лето 53-го». На свободе оказались опасные уголовники, что существенно изменило культурную и общественную жизнь СССР;

 

 

— в этот же день американский врач-микробиолог Джонас Эдвард Солк, создавший первую противогриппозную вакцину, объявил об успешном испытании вакцины против полиомиелита.

 

 

— 20 лет назад, в 2003 г., на Марсе найдено замерзшее море. По мнению ученых, около 5 млн. лет назад этот регион площадью 800 на 900 км был затоплен, после чего вода замерзла, а лед покрыли отложения.

«Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – науке неизвестно», – это не просто удачный афоризм… Разве кто-нибудь на Земле сейчас помнит, что на месте гигантской пустыни Сахары всего-навсего 6 тысяч лет назад текли многоводные реки, шумели леса и кипела жизнь?

— 100 лет назад, в 1923 году, открылся II Карельский областной съезд профсоюзов;

 

 

— 35 лет назад, в 1988 году, состоялся IV съезд женщин Карелии. В докладе председателя республиканского женского совета Валентины Хотеевой отмечалось, что более 31 тысячи женщин республики награждены орденами «Материнская слава» и 290 имеют звание «Мать-героиня».