20 августа 2015, 22:06

Отказ от алкоголя ведет к ранней смерти: обзор дня

<p>Главные события в четверг, 20 августа, которые определяют нашу жизнь, от портала «Петрозаводск говорит»</p>
логотип сайта

Я столько читал о вреде алкоголя! Решил навсегда бросить… читать.

Сергей Довлатов.

Сегодня в России и в Карелии — «день сурка» (смотрите обзор вчерашнего дня). Евро и доллар растут, рубль падает, а российская власть говорит о чем угодно, только не об экономических проблемах в стране. Например, Кремль охотно комментировал решение Казахстана отпустить тенге в свободное плавание. По мнению помощника президента России Андрея Белоусова, оно абсолютно не отразится на курсе российского рубля. А я думал, что курс рубля зависит исключительно от мировых цен на нефть и роста ВВП страны.

Активно федеральные СМИ продолжают писать о последствиях экономического кризиса. По мнению экспертов, падение потребительского спроса в этом году шоковое.

Это очень большой шок. Он тяжелее, чем то, с чем мы сталкивались и в 1998 году, и в 2009 году. Причем если в 2009 году у нас доходы населения не сокращались в реальном выражении, то сейчас идет падение в реальном выражении и заработной платы, и доходов населения в целом,

— сказал главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач.

А повышать зарплату никто не желает. Стало известно, что правительство РФ не поддержало законопроект, который обязывает всех работодателей индексировать зарплату не реже одного раза в год. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ были внесены в Госдуму Законодательным собранием Республики Карелия, чтобы повысить уровень жизни населения в условиях экономического кризиса. Однако правительство не видит источников финансирования этой инициативы.

Так что будем выживать как умеем, надеясь на чудо. Вдруг свалится с неба на нас богатство. Повезло же двум мужчинам в Польше, которые нашли нацистский бронепоезд с 300 тоннами золота. Обнаружившие сокровища мужчины заявили, что хотят забрать 10% от стоимости найденного – долю, положенную им по закону.

Омрачила сегодняшний день и трагическая новость. Рано утром в Петрозаводске погиб четырехлетний ребенок, выпав из окна 5-го этажа. Как рассказали в карельском следкоме, мальчик был оставлен на непродолжительное время дома один, поскольку мама ребенка вышла выгуливать собаку. В это время ребенок, выглянувший из окна, упал, получил травмы, не совместимые с жизнью. Как сообщает телеканал "Ника плюс", горожане весь день несут цветы к месту гибели 4-летнего ребенка в Петрозаводске.

Но не будем в конце недели только о плохом. В выходные, как предсказывают карельские синоптики, нас ожидает настоящая летняя жара. Столбик термометра поднимется до плюс 25 градусов. Дождей не будет. Так что едем на природу на шашлыки. Спиртное, в свете последних изысканий ученых, тоже берем с собой.

Оказывается, за 20 лет наблюдений ученые пришли к выводу, что трезвенники умирают раньше даже хронических алкоголиков. В эксперименте приняли участие более 1800 человек в возрасте от 55 до 65 лет, которых разделили на три группы: алкоголики, умеренно пьющие и трезвенники. Выяснилось, что люди, полностью отказавшиеся от алкоголя, умирают раньше других. В среднем 69% из них не доживают до 65 лет. Среди алкоголиков таких набралось 60%, а среди умеренно пьющих - всего 41%. И это несмотря на то, что употребление алкоголя, очевидно, повышает риск развития болезней и несчастных случаев.

Так что давайте, господа, по чуть-чуть за процветание нашей страны!

Автор: Алексей Смирнов