Дорожники Карелии используют технику где угодно, но не на дорогах
Глава Карелии, побывав в северных районах республики, наслушавшись жалоб населения и самолично убедившись в ужасном состоянии дорог, отозвал из отпусков всех руководителей, ответственных за дорожные работы. Губернатор провел ряд совещаний: в Кеми был подробно проанализирован ход дорожных работ в Лоухском, Беломорском, Кемском, Калевальском, Сегежском, Муезерском районах и на территории Костомукши. Дорожники наслушались много претензий к своей работе: к примеру, руководитель Лоухского района рассказал, что смог преодолеть 60 километров дороги между двумя деревнями лишь за два с половиной часа. В Кеми дорожные рабочие придумали ноу-хау - заделывают ямы, насыпая в них смесь из ведра и утаптывая ногой.
За последнюю поездку я проехал две тысячи километров и практически нигде не видел следов грейдера. Об этом же на встречах говорили жители во всех населенных пунктах без исключения, -
прокомментировал итоги поездки Александр Худилайнен.
Чтобы наладить ритмичную работу ДРСУ, было решено, что республиканские власти выделят дорожникам около 20 миллионов рублей. При этом, чтобы привести в порядок дороги, службам придется работать днем и ночью без выходных.
Также губернатор дал поручение провести проверки по жалобам жителей северных районов, которые говорили о том, что дорожные организации принимают молодых людей на работу без официального оформления, после чего те не могут получить обещанную зарплату, а также на то, что порой дорожную технику замечают работающей в лесу, а не на дороге.