09 сентября 2013, 11:19

Выборы в Петрозаводске. Мнение второе

Выборы в Петрозаводске. Мнение второе

Обычно в эти дни нас забрасывали листовками и бесплатными газетами. Избирком не транслировал свои ЦУ разве что из утюга. Со страниц газет, с экранов лились потоки обещаний. Сейчас ей-богу что-то изменилось. Сейчас практически тишина. Даже на подъезде отсутствует всегдашняя бумажка: ваш избирательный участок — там-то, адрес такой-то.

Знакомые и родственники журналистов спрашивают нас: а кандидаты — кто? Как их фамилии, что они из себя представляют, чего хотят? И самый простой, конкретный вопрос: а за кого нам голосовать? Исходя из этого делаю вывод, что жители города не знают ничего.

Почему они задают этот вопрос? Видимо, потому — что их сознательно не информируют. Хотя и тщательно это скрывают, имитируя предвыборную деятельность. Поэтому такая апатия, такое незнание, такая низкая явка (объективные факторы — дачи и прочее — прошу в расчет не принимать. Поставив дату единого голосования в начале осени, как раз этого и добивались — неявки).

Лет десять и даже пять назад люди много чего знали. Спорили на кухнях. Порой, семьи чуть ли не распадались из-за того, что муж — за А, а жена — за Б. Сейчас супруги мирно собирают грибы. Ради чего ссориться? Всем все равно.

У нас, множества людей, нет своего кандидата, за которого хотелось бы проголосовать. Именно поэтому многие мои знакомые на выборы не ходили. Причина называют разные. Первое: мы не хотим участвовать в этом фарсе. Второе: нет человека, которого хотелось бы видеть мэром. Третье: как бы я не проголосовал, все равно ничего не изменится, от моего голоса ничего не зависит.

Друзья! Делается все для того, чтобы мы вообще не пришли. Поэтому — именно поэтому — нужно ходить голосовать. Раз государство не хочет, чтобы мы туда ходили, значит — надо идти. Как говорится, хотя бы назло врагу. Не дайте использовать свой бюллетень. Можно хотя бы поставить галочки напротив каждой фамилии (испортить бюллетень), честно показав, что для вас каждый кандидат неприемлем. «Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы» — тут же пополз по сетям мем. Даже если это не Черчиль сказал, как сегодня утверждает Интернет, я все равно согласна.

Кстати, как выяснилось, власти доигрались. Приложили все силы, чтобы как можно меньше человек пришли на избирательные участки — и поэтому отсеялись те, кто ходит туда по привычке, из-под палки и так далее. А пришли те, кто действительно заинтересован. И — посмотрите — они сумели повернуть ситуацию так, как никто не ожидал! Действующая власть проиграла… Теперь будем ждать, чем это и для кого кончится. Думаю, что паковать чемоданы придется не только представителям городского чиновничества, не для кого не секрет, что Москва таких фортелей на местах не прощает руководителям регионов…

А что же мешает нам, всем остальным, для кого пока не придумано подходящего кандидата — повернуть ситуацию так, как мы бы того хотели? Что мешает показать власти, что мы не согласны с тем, как нами манипулирует? И наконец — что нам мешает выдвинуть уже своего кандидата? Которому доверяет общественность и который не связан ни с одной из партии, из бизнес-группировок. За пять лет можно многое успеть… Хотя бы отыскать такого человека.