Опыты на мышах показали, что кофе полезен для печени
Как сообщает "Российская газета", итальянские ученые из университета Неаполя выяснили, что кофе может оказывать защитный эффект против неалкогольной жировой болезни печени (НЖБП). Жировая болезнь печени характеризуется накоплением в клетках печени аномально больших запасов жира, что при отсутствии лечения приводит к развитию цирроза.
Исследователи провели лабораторные опыты на мышах. Животных кормили пищей с высоким содержанием жиров и давали им кофеин. Оказалось, что ежедневная доза кофе, равная шести чашкам кофе эспрессо для человека с весом 70 кг, позитивно влияет на несколько ключевых маркеров, связанных с НЖБП. Подопытные меньше набирали в весе в сравнении с другими грызунами, которых держали на том же рационе, но без добавления доз кофеина.
Как показал анализ, кофе оказывает защитное действие, повышая уровень белка зонулин (Zonulin), который уменьшает кишечную проницаемость: у кишечника улучшается способность отфильтровывать вредные вещества.