Книга о святых местах Кондопожского района вышла в Карелии
Текст и фото Хельги Белянцевой
Книга-фотоальбом «Святые места. Карелия. Кондопожский район» (0+), автором-составителем которой является известный карельский фотограф, путешественник и исследователь Илья Тимин, была представлена 16 марта на презентации в Национальной библиотеке Карелии. В этот день в одном из библиотечных залов открылась выставка фотографий и материалов, размещенных в книге.

Издание стало результатом многочисленных экспедиций, предпринятых Ильей Тиминым вместе со старшеклассниками и студентами из спортивно-экологического клуба «Пилигрим». Проект был поддержан Фондом грантов главы Республики Карелия, Национальным архивом РК, Карельской Митрополией РПЦ, Национальным музеем Карелии и Галереей промышленной истории.
Книга приглашает нас в увлекательное путешествие по святым местам Кондопожского района, рассказывает об уникальных часовнях и церквях, как сохранившихся до наших дней с XVII-XIX веков, так и почти или полностью утраченных, а также новых, возведённых уже в XXI веке.

«Экспедиции длились несколько лет, с 2018 года, – рассказал Илья Тимин. – За это время в выездах приняло участие большое количество людей. Клуб «Пилигрим» в этом проекте с октября 2025 года. В период с осени до начала весны старшеклассники и студенты ездили в экспедиции по тем объектам, куда можно было добраться на автомобиле в холодное время года».
Автор пояснил, что часть снимков, опубликованных в книге, были сделаны раньше. На них представлены часовни и храмы, доехать до которых возможно только на лодке либо снегоходе, а также утраченные к настоящему времени объекты (например, сгоревшая в 2018 году Успенская церковь в Кондопоге).
«Нашей задачей было оценить, какие объекты сохранились и определить их характерные черты. А вне экспедиций – обработать полученную информацию. Мы работали в связке с Национальным архивом Республики Карелия, сотрудники которого помогали нам искать данные по населенным пунктам, приходам, часовням и церквям, и мы на основе этого делали свои заметки и материалы для книги».
«Важную работу проделали ребята-волонтеры при подготовке издания к печати – вычитывали тексты, проверяли информацию. Дизайн книги, а также фотовыставки сделала студентка ПетрГУ Алёна Тимина.
Так как мы неопытные издатели, в книге после выпуска были обнаружены некоторые ошибки, и мы их исправляли с помощью стикеров. Бесценную помощь в этом нам оказали старшеклассники, которые занимаются в клубе «Пилигрим». Также мы готовим электронную версию книги, в которой уже всё будет корректно и правильно».
На каждой странице книги дана краткая информация с описанием и историей объекта и QR-код, ведущий к расширенной информации. Скоро будет доступна и бесплатная электронная версия книги. Напечатанные на бумаге 300 экземпляров будут распространены по школам, библиотекам и православным приходам, также книги смогли бесплатно получить те, кто пришел на презентацию.

Выставка «Святые места. Карелия. Кондопожский район» в Национальной библиотеке будет работать до 27 марта 2026 года (0+).
Ранее, в 2017 году, в издательстве «Петропресс» вышла книга-фотоальбом Ильи Тимина «Святые места. Карелия. Пряжинский район».

