18 февраля 2021, 12:27

Законодательное собрание поддержало ликвидацию Конституционного суда

Заседание карельского парламента ознаменовалось скандалом

18 февраля депутаты ЗС РК приняли два важных документа, необходимых для упразднения Конституционного суда Карелии. Для того чтобы справиться с задачей ликвидации Конституционного суда за один день, было решено провести сразу два заседания ЗС РК - 67-е очередное и 68-е внеочередное.

На первом заседании депутаты приняли изменения в Конституцию РК и закон об упразднении Конституционного суда Карелии в первом чтении, а после 11.30, когда началось второе заседание, проголосовали за их второе и окончательное чтение. Депутат Анна Лопаткина заметила, что в новой Конституции России не предусмотрены конституционные суды в регионах. Фактически речь идет об упразднении конституционных судов по всей стране.

Против упразднения Конституционного суда Карелии публично высказались только депутаты Эмилия Слабунова и Александр Федичев. Федичев напомнил, что именно Конституционный суд Карелии не раз защищал интересы льготных категорий граждан. В частности, было восстановлено право граждан на получение звания ветерана труда Карелии. В 2019 году именно Конституционный суд Карелии встал на сторону ветеранов труда РК, требующих индексации ежемесячной денежной выплаты, размер которой в республике не менялся последние 11 лет. Федичев уверен, что в будущем Карелия еще вернется к необходимости восстановить Конституционный суд.

Тем не менее почти единогласно Конституционный суд в Карелии был ликвидирован. Депутат Виктор Степанов напомнил, что Карелия была первым регионом, где появился свой Конституционный суд. По законодательству, конституционные суды в регионах должны быть упразднены до 1 января 2023 года. Карелия процесс ликвидации провела уже в феврале 2021 года.

68-е заседание ЗС РК, которое началось в 11.30, ознаменовалось скандалом. Сразу несколько депутатов - Федичев, Степанов, Ульянов, Слабунова - предложили перенести обсуждение изменений в Конституцию Карелии, чтобы дать время подготовить поправки. Депутаты говорили о том, что недопустимо за полчаса обсуждать поправки в Конституцию и торопиться с принятием главного закона. Обычно сдержанный депутат Виктор Степанов предложил депутатам от «Единой России» не превращаться в секту. По мнению оппозиционных депутатов, необходимо спокойно обсуждать изменения в Конституцию.

В частности, ряд депутатов предложили вернуть прямые выборы руководителей муниципальных образований. По мнению Федичева, граждане уже «наелись сити-менеджерами». По словам Федичева, в Сортавале 18 февраля на сессии местного совета будет предпринята попытка вернуть прямые выборы. Однако поправка о прямых выборах не смогла набрать нужное количество голосов.

Виктор Степанов также предложил поддержать поправку о том, что любой депутат ЗС РК мог бы работать на постоянной основе, то есть за денежное вознаграждение. Не секрет, что платная основа в карельском парламенте превратилась в механизм, позволяющий оказывать давление на депутатов. Но и эта поправка, позволяющая любому депутату ЗС РК перейти на постоянную основу, не прошла. В результате изменения Конституции и закон об упразднении Конституционного суда были приняты во втором и окончательном чтении.