17 апреля 2023, 08:00

Заключенным Петрозаводска разрешили провести брачную церемонию

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и  вспоминаем о том, каким было 17 апреля в 2003 году

Любовь не знает границ. И даже колючая проволока не преграда для тех, кто желает соединить свои сердца. В Петрозаводской исправительно-трудовой колонии №9 с начала 2003 года было к апрелю  зарегистрировано 4 брака. Руководство колонии утверждало, что в те годы браки там стали явлением частым и обыденным. За год их бывало примерно около двадцати.

Для самих брачующихся это было, конечно, не обыденное событие. И на свободе-то решиться на брак не так-то просто. А уж за решеткой – что и говорить. Не всякое женское сердце  вынесет такие испытания. Только любящее. Оксана, чей брак 
зарегистрировали с заключенным по всем правилам, сказала: «Хочу, чтобы он скорее вернулся. Был рядом». Скоротать трехлетнюю разлуку для ее избранника было легче. Печать в паспорте давала права на регулярные и длительные свидания.

«Много формальностей, из-за которых нам нельзя встречаться здесь», - объяснил новоиспеченный муж Денис, имея в виду внебрачные, неофициальные отношения. 

Свидания – свиданиями. А свадьбу все хотели, как у людей – с кольцами, цветами, белым платьем, фатой. И со счастливыми родственниками. Проводить церемонию пришла Ирина Климович, сотрудница Дворца бракосочетаний, победительница конкурса ведущих ЗАГСа. Она утверждала, что для нее церемонии здесь так же важны, как и те, что проходят во Дворце на набережной. Главное – подобрать нужные слова. И все же разница была: 

«Во Дворце по-другому, там торжественно, празднично. А здесьчувство горечи все равно присутствует. И в глазах этих молодых людей, которые стоят перед тобой. Они знают, что все равно сейчас снова расстанутся. И встретятся не скоро, и им будет тяжело. А с другой стороны, это счастье, потому что они вместе, наперекор судьбе»,

- сказала Ирина Климович. 

Одна из невест призналась, что ей здесь немного страшно. Но ее муж сказал, что он счастлив. И поблагодарил администрацию колонии, которая входит в положение и позволяет проводить церемонии. 

К празднованию юбилея города уже выпущено и еще готовилось много познавательных книг и альбомов о его истории. Краевед и директор музея завода «Авангард» Валерий Савельев собрал материал еще для одного издания, и очень надеялся, что книга увидит свет. «Вот клинок, который сделан в Петрозаводске. Он хранится в Оружейной палате Кремля», - рассказывал Валерий Алексеевич, листая подобранные материалы. Он собрал более 80 фотографий, на которых можно увидеть  предметы быта, детали архитектуры и, конечно, оружие. Все это было сделано руками петрозаводских мастеров на протяжении трех веков. Все эти богатства хранятся в различных музеях страны. Причем, значительная часть – в Оружейной палате и в Музее артиллерии. Каждый из этих предметов остался в истории России и нашего края. Основал пушечный завод (ставший впоследствии Онежским тракторным) император Петр Первый, который бывал в этих краях и сам будто бы даже выковал один предмет.

«Про него есть такая легенда, что он выковал эту полосу и сказал – что профессиональные кузнецы должны делать не меньше, чем царь. Он же здоровый был, владел полутора десятками профессий. Петр умел ценить специалистов, потому что сам был специалист во многих областях», - 

рассказал Савельев. Показал директор и фотографию, где генеральный консул Нидерландов с делегацией посещает церемонию открытия памятной доски своему земляку, который был одним из первых руководителей Петровского завода. 

Уникальные вещи делали в его цехах. Вот пушка, которая весила, как три современных трактора. Она была нужна, чтобы пробивать железную броню кораблей. Есть предметы и следующего века – Александровский завод помимо оружейных заказов производил «художественное литье», чугунными решетками украшал столицу. Опоры у Казанского собора, львы в Павловске (как у нашего Минкульта). А сколько предметов быта, инструментов, гвоздей – о многом могла бы рассказать книга с такими иллюстрациями. 

«Коммерсант я неважный, - признался краевед Савельев. – Но мне так обидно, что к юбилею все это останется неизданным. Но пока есть время. Издательство за месяц берется выпустить альбом с этими материалами. Но до сих пор нет того, кто заплатил бы 60 тысяч рублей». Не такая уж и большая сумма! Даже по тем меркам. К сожалению, мы не знаем, была ли выпущена эта книга. 

Таким было 17 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, 
вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? 
Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. // фото freepik.com