19 сентября 2019, 17:11

Выставка, посвященная животным, пройдет в Национальной библиотеке

Экспозиция «Братья наши меньшие» приурочена ко Дню защиты животных

28 сентября в 16.00 в Национальной библиотеке Карелии состоится открытие выставки работ Марины Никутьевой «Братья наши меньшие» (0+).

4 октября – День защиты животных, именно к этой дате приурочена выставка. Ее главные герои – животные, как домашние, так и дикие. Для работы автор выбрала такие изобразительные материалы, как акварель и пастель.

Рисованием Марина Владимировна увлекалась с детства: училась в Детской художественной школе, затем дополнительно занималась на факультете общественных профессий – отделении изо (преподаватель Моргунов В. А.). Вся ее жизнь была так или иначе связана с изобразительным искусством: вела занятия кружка изо, работая учителем начальных классов, оформляла разнообразные наглядные пособия к урокам, праздникам, школьным мероприятиям.

Продолжила совершенствовать свои умения, став участницей изостудии художницы Дарьи Одинец, руководителя студии «Школа радости». Там училась рисовать не только в технике акварели, но и пастели, в смешанной технике. Осваивала интересные приемы рисования гуашью на мастер-классах Елены Обозовой.

С выходом на пенсию смогла больше времени уделять любимому занятию. Пейзажи в разное время года, цветы, животные, дети – любимые темы художника. Сейчас с удовольствием рисует вместе с маленькими внучками. Младшая очень любит заниматься с кистями и красками и с полутора лет с ними «в дружбе».

«Пусть творчество и увлеченность любимым делом живет в душе каждого человека, а особенно – вышедшего на заслуженный отдых», – считает Марина Владимировна.

Все желающие могут посетить выставку до 31 октября на юношеском абонементе.