10 сентября 2019, 16:16

Кинологи и собаки из 12 стран соревнуются в Петрозаводске

Таможенники из Европы, Азии и СНГ и их подопечные состязаются в профессиональном мастерстве

На стадионе «Юность» сегодня торжественно открылись Международные соревнования таможенных кинологов.  

В мероприятии участвуют 13 кинологических служб мира и 10 таможенных атташе из Азербайджана, Аргентины, Израиля, Китая, Латвии, Нидерландов, Польши, России, Словакии, Турции, Узбекистана, Финляндии, Франции, Чехии, Эстонии и других стран.

Программа соревнований состоит из показательных выступлений российских и зарубежных кинологов с собаками, а также различных этапов соревнований (приемы общего курса послушания, поиска денежных знаков и табачных изделий в багаже и т.д.).

Хавьер и бельгийская овчарка Акла приехали на соревнования из Аргентины. Вместе они работают уже четыре года.

Хавьер и Акла

— Основная задача Аклы — искать наркотики. Несколько раз она находила большие партии на границе. Кроме того, у Аклы бывают смены на почте. Всего в таможенных подразделениях Аргентины работает около трехсот собак. На таможне Буэнос-Айреса, где мы служим, 16 четверолапых сотрудников,

— рассказал Хавьер корреспонденту портала «Петрозаводск говорит».

По словам кинологов, дрессировать собаку для такой работы нужно с рождения. Для собаки-таможенника имеет значение не столько порода, сколько характер: важно, чтобы пес ничего не боялся и любил играть.

Собаки-участники соревнований ведут себя по-разному. Пока звучат приветственные слова, кто-то беспокоится и ведет себя очень активно, а кто-то спокойно отдыхает у ног хозяина. Не успевают начаться показательные выступления, как в программу петрозаводских соревнований вносит свои коррективы дождь.

Впрочем, народ он не распугал: гости соревнований отправились подкрепиться на полевую кухню, а также приняли участие в игровой программе «Профессия — кинолог».

Фото Валентины Платоновой