20 ноября 2021, 10:23

Власти надеются, что ЧП в Питкяранте и Кемском районе не повторятся

Министр строительства и ЖКХ республики рассказал, как проблемные сети подготовили к зиме

Инженерные сети Питкяранты, Кеми и Рабочеостровска подготовили к зиме, чтобы не допустить повторения аварий, произошедших прошлой зимой. Об этом на совещании по прохождению отопительного сезона сообщил министр строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Виктор Россыпнов.

«Специально были выделены средства 80 миллионов рублей для того, чтобы устранить самые опасные проблемные участки. Это касалось северных районов: Лоухи, Кемь. Касалось и тех районов, где были аварии, например, Питкяранта, Рабочеостровск, – сказал Россыпнов. – Самые проблемные места мы устранили».

Так, на ремонт сетей в Кеми и Рабочеостровске было выделено 16 миллионов рублей. На эти деньги планируют переложить проблемные участки водопровода. Освоение средств завершится в середине декабря, пообещал министр ЖКХ. Также средства отдельно были направлены в Надвоицы – сумма более восьми миллионов рублей. Ассигнования тоже «находятся в стадии освоения».

Отметим, что несколько дней назад пользователи соцсетей сообщили, что водопровод из Кеми в Рабочеостровск протекает и заледенел.

Отдельно на совещании остановились на ситуации в Питкяранте. Напомним, в январе город на несколько дней остался без холодного водоснабжения.

Виктор Россыпнов надеется, что ветка водопровода, построенная в ходе ликвидации, выдержит нагрузку, и авария не повторится. Кроме того, Питкяранте были выделены дополнительные средства – более семи миллионов рублей – на ремонт сетей.

«Меры приняты, чтобы избежать повторения проблемы прошлой зимы», – сказал министр.

Виктор Россыпнов констатировал, что процент износа тепловых и водных сетей крайне высок. Сети заметно лучше в Петрозаводске, что улучшает статистику в среднем по региону. Однако на севере республики износ зачастую превышает 80%. (скриншот видео группы «Весь Петрозаводск | Карелия»)