14 октября 2016, 13:32

Владельцев долгостроев в Петрозаводске заставят обезопасить участки

Заброшенные дома привлекают подростков, которые рискуют жизнью в погоне за оригинальными селфи, считают в мэрии.

Вопрос безопасности городской среды был поднят на совещании кураторов в мэрии Петрозаводска. В частности, говорилось о недостроенных домах в районе улицы Труда напротив школы № 7 в микрорайоне Соломенное, где зачастую можно увидеть играющих детей, сообщили в горадминистрации.

Глава карельской столицы поручила управлению архитектуры и градостроительства на регулярной основе собирать информацию о долгостроях, на территориях которых в течение долгого времени не ведутся работы. Эти сведения необходимы для организации дальнейшей работы с арендаторами в плане гарантии обеспечения безопасности, а также применения иных мер, вплоть до изъятия земельных участков в муниципальную собственность у недобросовестных арендаторов.

В мэрии напомнили, что подобные объекты представляют собой потенциальную опасность для горожан, особенно для подростков, которые забираются на высокие точки строек и делают селфи, подвергая свою жизнь опасности. Так, в мае произошел несчастный случай, когда 15-летний подросток разбился, упав с высоты 7-го этажа заброшенного здания на переулке Береговом.