13 декабря 2017, 16:36

Вертолеты привлекли к устранению последствий непогоды в Приладожье

Энергетики планируют восстановить элекстроснабжение в населенных пунктах Сортавальского района в течение сегодняшнего дня.

Энергетики привлекли два вертолета для поисков мест повреждения воздушных ЛЭП в Сортавальском районе и направления туда ремонтных бригад, сообщили в «Карелэнерго».  На помощь также прибыли мобильные бригады из «Псковэнерго», «Вологдаэнерго» и «Новгородэнерго».

Специалисты второй день ведут работы по восстановлению электроснабжения, нарушенного в результате разгула стихии на юго-западе Карелии. Сильный снег с дождем и порывистый ветер стали причиной отключений линий 110 и 35 киловольт в Сортавальском районе.

По словам директора филиала «Карелэнерго» Дениса Осьмова, ситуация находится на особом контроле энергетиков, которые совместно с местными властями и профильными службами ликвидируют последствия стихии. В аварийно-восстановительных работах задействованы 24 бригады в составе 87 человек и 25 единиц техники. Восстановить электроснабжение планируется ориентировочно в 17-18 часов 13 декабря.

Ни в карельском МЧС, ни в самой компании не смогли назвать число людей, которых остались без света. В пресс-службе министерства сообщили, что из-за непогоды под отключение попали около 40 населенных пунктов республики, при этом социально-значимые объекты были запитаны от генераторов или своих котельных. 

Фото: flashnord.com