26 августа 2017, 18:51

В Петрозаводске начался фестиваль "Онего. Легенды Севера"

До площадки со зрелищными битвами дошли не все желающие.

В центре города в пойме реки Лососинки стартовал фестиваль реконструкции жизни и быта X-XIII веков "Онего. Легенды Севера". Это третий по счёту фестиваль в Петрозаводске, в рамках которого проводится рыцарский средневековый турнир. Всего на эти выходные в карельскую столицу съехались около сотни реконструкторов и пяти десятков спортсменов-фехтовальщиков.

В этом году организаторы сделали вход на фестиваль платным. Не все были готовы отдать 300 рублей за билет, поэтому часть зрителей следила за происходящим за пределами площадки. Те же, кто получил билет, могли не только наблюдать за битвами на ристалище, но и зайти лагерь реконструкторов, где опытные участники учили желающих метанию копий, ножей, стрельбе из лука. Были варианты и более миролюбивых занятий - ткачество, плетение кос.

Отметим, что команды реставраторов в течение фестиваля останутся жить в разбитом у реки лагере. Для себя рыцари наших дней готовили обед из горохового супа с ребрышками.

Центральное и самое зрелищное событие фестиваля - рыцарские бои с щитом и на мечах. Открыли спортивную программу юниоры - реконструкторы младше 18 лет. Их бои проходили на спортивных мягких мечах. Старших коллег сегодня ожидал отборочный этап, в котором все заявившиеся рыцари встречаются друг с другом на ристалище. Из-за этого противники могли обладать разным опытом боя на мечах. Так случилось с москвичкой Натальей Гаревской из клуба "Армэ", которая начала заниматься средневековым боем четыре месяца назад. "Легенды Севера" стали ее первым турниром в жизни. В соперники при первом выходе на ристалище Наталья получила действующую чемпионку мира по историческому средневековому бою петрозаводчанку Галину Кохвакко, представляющую клуб "Танненберг". Полутораминутный бой закончился со счётом 11:0 в пользу Галины.

- Это было интересно и познавательно. С детства все мои подруги хотели быть принцессами, а я - рыцарем. Поэтому начала этим заниматься 4 месяца назад, - рассказала 27-летняя Наталья Гаревская.

Галина Кохвакко перед боем

Бой на ристалище длится полторы минуты. Соперники в средневековом обмундировании, которое также оценивается жюри, состязаются на затупленных мечах. Правилами запрещены колющие удары.

Фестиваль продолжит работу сегодня до 9 вечера и вновь откроется завтра в 12:00. Во второй день зрителей ждут полуфиналы и финалы рыцарских боев на стальных мечах, бои троек и мастер-классы по средневековым ремёслам.

 

Ася Кошелева's picture
Автор:

Выпускница филологического факультета ПетрГУ. Любит писать о людях в культуре и культуре в людях. Мечтает дочитать все начатые книги (а их постоянно скапливается до десятка штук одновременно), побывать в Риме, научиться не принимать все близко к сердцу и создать что-нибудь стоящее в профессиональном плане. Не любит бестактных людей.