26 июля 2021, 21:44

В Минприроды Карелии объяснили, зачем пожарные поджигают леса

Площадь лесных пожаров в республике увеличивается, но при этом возгорания локализуются

Борьба с лесными пожарами в Карелии продолжается. Огнеборцы используют разные методы, в том числе и такие, которые вызывают недоумение у неспециалистов. В Минприроды республики разъяснили, почему площадь пожаров увеличивается.

Дело в том, что пожарные применяют так называемый встречный отжиг. Они поджигают леса, чтобы искусственно созданный огонь столкнулся с возникшим естественно. В результате лесной пожар теряет силу, его легче локализовать.

Десантники-пожарные отходят на довольно значительное расстояние от пожара, чтобы запустить встречный пал. Площади возгорания в результате увеличиваются.

Таким способом уже локализовали пожар в Пряжинском районе на 700 гектарах, два больших пожара на территории Сегежского района, площадь которых в совокупности превысила 2000 гектаров, а также Найстенъярвский пожар в Суоярвском районе площадью 1600 гектаров.

На 26 июля в республике бушует 21 лесной пожар на площади больше 10 тысяч 642 гектаров. Локализованы из них 12 возгораний на площади 4 тысячи 734 гектаров.

В Пряжинском районе действуют два крупных пожара на общей площади 3700 гектаров. В Сегежском районе не дают распространиться огню на пожаре площадью 500 гектаров, в Муезерском - на площади 900 гектаров, в Суоярвском – на 650 гектарах. // Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Карелии

Ранее в этом сюжете: