17 января 2020, 12:40

В Карелии будут судить мужчину, убившего товарища на даче

После преступления злоумышленник уехал с места расправы, но был остановлен сотрудниками полиции

Прокурор Костомукши Владимир Ушанов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о совершении убийства. Обвинение предъявлено 46-летнему местному жителю, который ранее был неоднократно судим.

По версии следствия, в ночь со 2 на 3 октября 2019 года после распития спиртных напитков на даче обвиняемый избил потерпевшего кулаками, после чего с помощью доски нанес несколько ударов по голове и телу, а затем еще несколько ударов обухом топора по голове. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия.

Виновный был задержан сотрудниками полиции, когда в нетрезвом состоянии за рулем автомобиля возвращался в город. Он сразу рассказал, что убил своего знакомого, и показал место преступления.

Действия виновного квалифицированы по части первой статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; а также по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как повторное управление автомобилем в состоянии опьянения,

- сообщил Владимир Ушанов.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Костомукшский городской суд, который уже приступил к рассмотрению уголовного дела. Обвиняемый находится под стражей, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет.