13 декабря 2020, 10:42

В Финляндии появится новый русскоязычный информационный портал

Интернет-издание создается на базе «бумажной» газеты «Спектр»

В ноябре в Финляндии стало известно о прекращении выхода русскоязычной газеты «Спектр». Говорят, что издания испытывало финансовые трудности, и его сотрудники работали почти «на общественных началах». Однако на базе коллектива газеты решено создать сетевое русскоязычное издание, сообщает Gazeta.fi.

Газета «Спектр» была, как сообщается, весьма востребованной и читаемой. В то же время в Финляндии нет независимого информационного интернет–ресурса на русском языке. Эти два обстоятельства легли в основу принятия решения о создании сетевого издания.

Новый портал должен открыться к середине декабря. Наполнение портала информационными материалами закончится к 20 декабря, после чего начнется полноценная работа редакционного совета. Составленный для «Спектра» редакционный план лег в основу редакционной политики и принципов работы портала. Независимый русскоязычный ресурс, с широким спектром материалов о стране, простых людях, живущих рядом с нами, событиях, истории, культуре, историях успеха и процессах, происходящих в обществе. Новый формат предполагает охват более молодых читателей, а технические возможности интернет-формата, позволят распечатать проекты, давно ждущие своего часа.