27 апреля 2018, 09:30

В аэропортах ужесточены правила поведения пассажиров

Теперь вздремнуть в ожидании рейса лежа на сиденьях будет нельзя.

Мособлдума приняла поправки в региональный Кодекс об административных правонарушениях, дополнив его статьей о нарушениях правил в аэропортах. После вступления изменений в силу нарушителей порядка начнут наказывать штрафами, накладывать которые будут мировые судьи Московской области.

Принятый закон запрещает посетителям аэропортов множество действий. В частности, теперь пассажирам будет запрещено лежать на сиденьях на территории воздушной гавани, сидеть на полу и ступенях и слушать музыку без наушников. При этом нельзя ставить на кресла и лавки сумки и опускать их на ступеньки эскалатора. 

Наряду с этим, нельзя мыться, стирать одежду и переодеваться в туалете. Запрещено катать детей в тележках, передвигаться на роликовых коньках, самокатах, велосипедах и других транспортных средствах. Исключением являются инвалидные коляски. Отдельным пунктом запрещается пребывание в аэропорту в дурно пахнущей одежде или с таким же багажом или иными предметами.

Накажут штрафом и тех, кто будет заниматься попрошайничеством. Также ответственность установлена за нарушение порядка при оформлении багажа или регистрации, досмотре — все пассажиры должны находиться строго в пределах предназначенных зон.  Наказание предусмотрено также для тех, кто будет «засорять или загрязнять» территорию аэропорта, создавая «толкучку». 

Наконец, привлечь к ответственности могут использующих аэропорт для проживания вне гостиниц. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что фактическое проживание в аэропорту бездомных «представляет собой потенциальную опасность для пассажиров, в том числе с точки зрения распространения различных инфекционных заболеваний».

«Особенно актуально это перед чемпионатом мира по футболу. На территории аэропорта имеются неконтролируемые зоны — зоны самого аэропорта и здания, куда лица, не являющиеся пассажирами, имеют свободный доступ», — прокомментировал председатель комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Мособлдумы Олег Григорьев.

Штрафы предусмотрены в размере от 100 до 500 рублей для граждан, от 1 до 2 тысяч рублей для должностных лиц и от 2 до 4 тысяч рублей — для юридических.