16 февраля 2024, 12:21

УФАС проверяет цены за проверку газового оборудования в домах

Жители Карелии вместо 800 рублей за техобслуживание газового оборудования платят до трех тысяч рублей

Вопрос увеличения платы за обслуживание внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах в Петрозаводске обсудили на парламентском комитете по экономической и промышленной политике, энергетики и ЖКХ. Повышение платы за проверку газового оборудования в квартирах некоторое время назад обсуждали активно в соцсетях. В компании, которая отвечает за услугу, ситуацию объясняют методическими указаниями.

С 1 января 2024 года начал действовать новый порядок обслуживания бытового газового оборудования. Речь идет об изменении федерального законодательства. Введен 71-й федеральный закон от 18 марта 2023 года, статья 157.3 Жилищного кодекса, в соответствии с которой размер платы за техническое обслуживание газового оборудования многоквартирного дома рассчитывается по методическим указаниям, которые утверждены приказом минстроя РФ №387 от 29 мая 2023 года.

Единственной организацией в Карелии, которая проводит работы по техническому обслуживания, ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, стала АО «Газпром газораспределение Петрозаводск». Компания обслуживает дома с природным и сжиженным газом.

По словам руководителям компании Юрия Азарова, законодатель ужесточил требования к обслуживанию. В частности, изменился разряд специалистов, которые могут проводить работы, количество людей. Теперь работы выполняют два слесаря пятого разряда, раньше эти работы делал один слесарь третьего-четвертого разряда. Также увеличилось и время обслуживания, по некоторым видам – вплоть до шести часов.

С его слов, стоимость выполнения работ по техническому обслуживанию в республике сформирована на уровне других регионов. В Ленобласти она, по его словам, выше, чем в Карелии. Он также указал, что до 2023 года в регионе стоимость обслуживания была ниже.

Азаров отметил, что компания не может позволить себе вести деятельность по техническому обслуживанию на убыточной основе.

Депутат Сергей Андруневич попытался услышать от представителя монополиста внятный ответ, почему раньше за услугу, когда сотрудник помазком с мыльным раствором обмазывал трубу, платили 800 рублей, а теперь она обходится до трех тысяч рублей. Насколько это обоснованно, поинтересовался парламентарий.

«Мне нечего ответить, кроме того, что сотрудники выполняют проверку и обслуживание систем газопотребления. Ремонт систем выполняется по отдельному прейскуранту. В методических указаниях четко разделено: проверка, осмотр и техническое обслуживание».

«Но берете вы три тысячи рублей за техническое обслуживание», - напирал парламентарий.

«В соответствии с методическими указаниями. Прейскурант предусматривает все виды работ, которые обязан делать слесарь. Если он что-то не делает, мы будем смотреть, проверять, наказывать», - ответил Азаров.

Ситуацию с ценами на услуги также проверяют в карельском УФАС. Представитель антимонопольной службы Карелии Артур Пряхин сообщил, что ведомство продолжает изучать расчеты организации, проведенные по новой методике, ведется проверка. Пока нарушений антимонопольное ведомство не видит. Он также сообщил, что пока не сложилась правоприменительная и судебная практика по оспариванию прейскуранта и методики расчета. 

«Мы продолжаем изучать составляющие, корректно ли была применена эта методика»,

- сказал Пряхин, добавив, антимонопольный орган продолжает разбираться, окончательное решение еще не принято, методика сложная, ситуация новая.

Представитель госкомитета по строительному, жилищному, дорожному надзору Елена Акакиева рассказала, что ведомство сделало проверку соответствия расчетов газораспределительной организации утвержденным методическим рекомендациям и нарушений не нашло:

«Все расчеты, которые были предоставлены «Газпром газораспределение Петрозаводск» методическим указаниям соответствуют».

Она добавила, что информацию со стоимостью услуги довели до минстроя РФ и до прокуратуры Карелии. // фото unsplash.com/ Kwon Junho