27 июля 2021, 12:23

Специалисты рассказали, как сделать видеоинструкцию

В агентстве видеопродакшена "ВидеоЗаяц" понимают поставленные задачи, имеют качественное портфолио и много положительных отзывов от клиентов

Большинство потребителей игнорируют печатные инструкции, предпочитая осваивать технику «методом проб и ошибок». Поэтому производители товаров всё чаще создают методические пособия в виде обучающих видеороликов и размещают их на своих корпоративных сайтах и на видеохостингах типа YouTube. 

В настоящее время видеоинструкции стали использоваться не только с целью дать рекомендации пользователям для грамотной установки оборудования, но и  для продвижения своих товаров и услуг. Если сделать видео не просто полезным, но и интересным, можно способствовать повышению узнаваемости марки, а также росту продаж и увеличению прибыли компании. Помимо этого, видео широко используется для обучения сотрудников.

Как снять видеоинструкцию

В первую очередь вам понадобится некоторое специальное оборудование – видеокамера, штатив, вспомогательное освещение, микрофон.

При выборе места съёмки можно арендовать специальную видеостудию со всем необходимым оборудованием. Обычно при аренде студий в съёмках принимают участие и видеооператор, и звукорежиссёр.

Альтернативой может служить любое свободное помещение, удовлетворяющее следующим требованиям:

  • интерьер помещения должен соответствует теме видеоролика, либо иметь нейтральный дизайн;
  • помещение позволяет удачно использовать дневной свет, проникающий через окна, либо, напротив, иметь плотные шторы, позволяющие не зависеть от солнечного освещения;
  • обеспечена хорошая звукоизоляция, исключено проникновение шума с улицы или из соседних помещений;
  • в помещении нет посторонних предметов, отвлекающих внимание;
  • если планируется использовать офисный мольберт или демонстрировать габаритные образцы товаров, площадь помещения должна быть достаточной чтобы их расставить.

Если тематика ролика позволяет снимать на открытом пространстве, можно использовать и такой вариант. Только в этом случае придётся учитывать капризы погоды и причуды солнечного света.

Техническое обеспечение процесса создания подобных видео является весьма затратной особенностью процесса. В качестве альтернативы можно заказать видеоинструкцию в специализированной фирме.

Цели, форматы, аудитория

Любое производство обучающего видео должно начинаться с вопроса «зачем?»

Если целей несколько, требуется выбрать приоритетную. Осветить в одном видеоролике несколько тематических вопросов очень сложно.

При формулировании целей надо заранее учитывать, как данное видео будет сочетаться с другими маркетинговыми продуктами и способами продвижения. После этого будет ясно, что нужно снимать - отдельные видео или системный видеокурс.

Прежде чем приступить к производству, нужно определить, для кого вы делаете ролик.

Если гарантированной аудитории нет, сделайте пробную версию, опубликуйте её и оцените реакцию зрителей.

Немаловажным при создании обучающего видеоматериала является такой параметр, как жизненный цикл ролика. Нужно чётко представлять себе, через сколько времени устареет информация, изложенная в видеоинструкции. Например, новшества в работе с поисковыми системами появляются каждый месяц. Формат такого видео должен соответствовать принципам минимализма. А если информация касается, например, геологоразведки, то такой ролик прекрасно просуществует десять лет. В этом случае есть смысл вкладываться в дорогое производство.

Также нелишним будет спрогнозировать, как на разных устройствах будет воспроизводиться ваш ролик.

На правах рекламы.