19 ноября 2019, 15:12

Семьи разных национальностей поучаствовали в тематическом мероприятии

От марийцев до поляков: в Карелии состоялся многонациональный фестиваль семей

Семьи из Карелии стали участниками фестиваля в рамках проекта «Сотрудничество семей, детских учреждений, социально ориентированных некоммерческих организаций в вопросах формирования у детей культуры мира». На мероприятие пришли карелы, финны, русские, татары, марийцы, азербайджанцы, поляки, дагестанцы, грузины.

По словам сотрудников мэрии, в рамках проекта были организованы интерактивные занятия и экскурсии: семьи познакомились с фондом Городской детской библиотеки имени В.М. Данилова, посетили программу «Впервые в музее» и мастер-класс «Карельская птица счастья» в Музее ИЗО Карелии.

К Фестивалю семей, который прошёл в детском саду №34 «Радуга», все участники подготовили творческий номер, раскрывающий принадлежность к определённому этносу.

«Песни и стихи на национальных языках, рассказы о культурных традициях, яркие национальные костюмы дети представили вместе с родителями. Фрагменты фильмов о странах и республиках погружали зрителей фестиваля в атмосферу исторической родины народов, показывая колорит и особенности каждой территории»,

 - рассказала инициатор проекта, председатель КРОО «Общество татарской культуры «Чулпан» Фарида Фадеева.

Гостями праздника стали воспитанники и родители из детских садов №22, №34, №38, №72, №107, лидеры национальных НКО, руководители муниципальных дошкольных образовательных учреждений и представители органов власти. Организаторам события предложили развивать проект, который помогает укреплять межнациональное сотрудничество и глубже познавать культуру народов, проживающих на территории Петрозаводска.

Завершился Фестиваль семей дружеским чаепитием с национальными лакомствами и пирогами.

Отметим, что проект был реализован КРОО «Общество татарской культуры «Чулпан» в рамках мероприятий ведомственной целевой программы Администрации карельской столицы «Содействие развитию институтов гражданского общества и межнациональному диалогу на территории Петрозаводского городского округа на 2019-2021 годы».