28 июня 2018, 09:01

Путин разрешил блокировать банковские карты при подозрении на кражу

Финансовые организации будут принимать решение о блокировке «на основе анализа характера, параметра и объема совершаемых его клиентами операций».

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит блокировать до двух рабочих дней банковские карты и переводы с электронных счетов россиян, если банк заподозрит кражу денег с них.

По закону, оператор перевода сможет заблокировать банковскую карту, электронный кошелек, онлайн-переводы и мобильные платежи клиента на двое суток  в случае подозрений на кражу. Банки будут сообщать владельцам карт об этом по телефону или электронной почте, а также отправлять отчеты о подозрительных операциях в Центробанк.

Согласно документу, финансовые организации будут принимать решение о блокировке «на основе анализа характера, параметра и объема совершаемых его клиентами операций». Предполагается, что, если банк заподозрит мошеннические действия с картами клиентов, то должен будет связаться с ними перед блокировкой. Если пользователь подтвердит правомерность перевода, карту должны немедленно разблокировать.

Закон вступит в силу через 90 дней после его официальной публикации.