21 октября 2020, 16:48

Прокуратура города Сортавала проверила два крупных сетевых магазина

Специалисты проконтролировали условия хранения и реализации продуктов питания

Прокуратура г. Сортавала совместно с сотрудниками контролирующих органов провела проверку исполнения требований законодательства о качестве реализуемой пищевой продукции, сообщает сайт надзорного ведомства.

В ходе проверки выявлены нарушения при реализации продуктов в двух крупных сетевых магазинах.

Установлено, что в нарушение действующих правил в указанных магазинах допущено хранение мясной продукции в холодильных и морозильных камерах с отсутствием фиксации температурного режима хранения, без применения средств для записи температуры. Кроме того, выявлены факты хранения продукции с нарушением товарного соседства, в частности рыбная продукция хранится в одной камере совместно с мясной продукцией.

По данным фактам прокурором города в отношении должностных лиц (директоров магазинов) возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, продавцом требований технических регламентов).

Постановлениями управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и НАО должностные лица привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей каждый.

Постановления не вступили в законную силу.

Фото с сайта krimchel.ru