01 декабря 2021, 20:38

Полный мрак. Жители Карелии жалуются на отсутствие света на улицах

Темно в маленьких поселках и больших городах, сообщают паблики в социальной сети «ВКонтакте». Освещать дороги приходится при помощи фонариков, но это не всегда спасает

Текст: Ольга Малышева

Как только заканчиваются белые ночи и наступают черные, люди начинают жаловаться на отсутствие нормального освещения на улицах и во дворах. Светлана Филиппова из Панозера Кемского района написала, что у них в поселке вообще нет освещения, дети в школу идут в темноте, лисы ходят по поселку, скоро волки придут. Пишут об отсутствии света на улицах Юркострова Кондопожского района, Пая - Прионежского, Кубовской - Пудожского района... А недавно жители прионежской деревни Каскесручей возмутились в соцсети «ВКонтакте», что фонарей не хватает даже на федеральной трассе, которая проходит через территорию компактного проживания вепсов.

 

«На днях, добираясь в Каскесручей, посчитали, сколько фонарей функционирует вдоль дороги в населенных пунктах нашей стороны. Математика получилась невеселая: Шокша — 12, Шелтозеро — 11, Рыбрека — 17. В Другой Реке федеральную дорогу освещают всего два фонаря, а в нашем Каскесручье – лишь один!»

"Больше всех «повезло» деревням Ишанино, Вехручей и Каккорово: здесь вообще нет ни одного действующего фонаря. Зато великолепно освещены карьеры, подъезды к ним и дорога к причалу за Рыбрекой",

— рассказали жители деревни Каскесручей. 

Наталья Боденова добавила: «В Вехручье видимость — ноль! Ходим по приборам! Еще есть белая полоса на дороге! И на отдельных участках свет в окнах домов. Полный экстрим в темное время суток!» При этом, как совершенно справедливо замечает Оксана Емельянова, «из недр берем, а людям не даем». 

На такой же темный экстрим жалуются и жители немаленького города Кемь: на некоторых улицах не горит ни одного фонаря. В паблике «Новости Кемской волости (и не только)» опубликован крик души горожанки.

«Каждый день забираю дочь из школы № 2, она учится во вторую смену. И если я не подъеду вовремя, то она будет стоять в полной темноте! Абсолютно в полной! Начиная от музыкальной школы и до самого вокзала совсем освещения нет. Даже на крыльце самой школы! Уважаемые администрации школы и Кеми, убедительная просьба – примите меры! Иначе до беды недалеко», — написала женщина в соцсети.

В паблике города местные жители опубликовали фото улицы Кирова, Пролетарского проспекта, полностью погруженных во тьму.

 

«Город тьмы и призраков. Голливудских режиссеров сюда, фильм бы сняли», — иронизирует 
Наталья Трифанова и замечает, что в Кемском районе, между прочим, четыре электростанции... Но как жители вепсских деревень ничего, кроме шума и пыли, не имеют от карьеров, так и кемляне остаются у электричества без электричества.

Кто виноват? Ирина Родионова причину видит в некомпетентности местной власти:

«За что бы у нас ни взялась администрация города, — одно недоумение. Школу начали строить - вышел казус: скала мешает. Асфальт положили с нарушениями, тротуары кривые, у памятника на дорожке камни торчат, можно, споткнувшись, переломать ноги. Кладбище завалено мусором, Рабочеостровск без воды уже не первый год… Что вообще происходит, чтобы так накосячить? Неумение вести дела или отсутствие желания делать свою работу, за которую платят зарплату, и не маленькую?»

«На решение даже самой пустяшной проблемы уходят месяцы», — сетует Галина Гришина. 

«Может, пришла пора начальников поменять на более продуктивных? Во времена КПСС за такие «успехи» — строгий выговор, и ищи другую работу. «Единая Россия» как-то слишком мягко реагирует на отвратительную работу своих членов. Пора бы уж собраться кемской ячейке», — замечает Вероника Федотова. 

Партийная ячейка молчит, но совет депутатов Кемского городского поселения опубликовал свое обращение к землякам: 

«Уважаемые жители Кеми! Совет депутатов так же, как и вы, обеспокоен некачественным освещением наших улиц. Частично не горящие фонари, участки, горящие круглосуточно, упавшие опоры уличного освещения… Возникают два вопроса: кто виноват и что мы можем в данной ситуации сделать?»

Отвечая на поставленные самим себе вопросы, депутаты выяснили, что 29 января 2019 года администрация района заключила муниципальный энергосберегающий контракт с ПАО «Ростелеком». Проект по энергоэффективности в Кеми стал новой ступенью к построению «умных городов» в республике. Решение должно было позволить снизить затраты в сегменте ЖКХ при эксплуатации энергоресурсов и вместе с этим повысить их эффективность.

Как объяснял директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком» А.Минаев, «работа по модернизации уличного освещения должна производиться за счет средств компании. В процессе окупаемости они будут возвращаться инвестору. По подсчетам специалистов энергоаудита, за 6 лет использования нового оборудования и автоматизированной системы управления освещением администрация снизит объемы потребления электроэнергии на 67 процентов».

 

Что же, прошло почти три года, экономия налицо: на улицах — темень, лишь в некоторых местах тусклые лампочки едва освещают пространство под собой. 

Надо заметить, что это не первый опыт в Карелии таким образом сэкономить на освещении городских улиц. В 2014 году в Петрозаводске был заключен энергосервисный контракт с «Балтэнергоэффектом» на реконструкцию уличного освещения города с заменой существующих светильников на энергосберегающие светодиодные. Петрозаводск не вложил в эту работу собственные средства. Компания за свой счет установила новые менее энергоемкие светильники. По энергосервисному контракту сэкономленные средства по представленным актам администрация города должна была перечислять «Балтэнергоэффекту» в качестве оплаты работы.

Но, как писал на нашем сайте инженер-энергетик Николай Денисов, «судя по всему, подрядчик проводил замену светильников не по равноценному световому потоку, а подбирая их по мощности заменяемых ламп и без учета светоотражающей способности проезжей части. К тому же в ходе замены светильников были проигнорированы нормативные параметры освещенности всех магистральных улиц города, в том числе и тех, которые прежде были освещены в соответствии с нормами».

Видимо, нечто подобное произошло и в Кеми, потому что горожане отмечают, что свет уличных фонарей стал более тусклым, и даже главная городская магистраль — Пролетарский проспект — утонула в ночи.

Кемь, недалеко расположен детский сад, на территории — темень, время 17:30.

 

По идее, город не только должен меньше потреблять мощности, но и получать больше света. Однако кемляне недовольны новыми светодиодными фонарями, которые еле рассеивают тьму вокруг в радиусе нескольких метров. Как говорят специалисты-энергетики, причины 
недостаточной освещенности могут быть разными. Во-первых, это ошибки в расчетах. Зачастую их делают не профессионалы — инженеры-светотехники, а менеджеры по продажам или люди, которые освоили программу. Они не учитывают нюансы, путаются в нормативных документах...
Во-вторых, старые светильники меняют на светодиодные аналоги без светотехнических расчетов. В интернете много сайтов, где рядом со светодиодным светильником написано, аналогом какой лампы он является. Такая замена всегда «на глазок», а значит, и результат непредсказуем. 
Еще одна особенность светодиодного светильника: его световой поток направлен в одну точку и слабо рассеивается. Значит, надо устанавливать больше фонарей... Учитывались ли эти тонкости при модернизации уличного освещения в Кеми? Что-то подсказывает: вряд ли...

Заметим, что программа «Умный город» предполагает, что все уличное световое оборудование должно дополнительно снабжаться системами управления освещением. То есть фактически системы должны позволять управлять всеми фонарями, которые находятся в городском пространстве.

Световые приборы образуют единую сетку, которая заводится на диспетчерскую, и через нее можно в любой момент проверить работоспособность конкретного фонаря. А если фонарь выходит из строя, подается сигнал, чтобы соответствующие организации, которые эксплуатируют эти светильники, могли оперативно заменить перегоревший элемент. В этом случае сокращается время на замену приборов, экономится бюджет города, потому что бригада не объезжает все улицы своего участка, а выезжает на конкретные точки. Так в теории. 

В Кеми эту систему установило ООО ПК «Энергосбережение». Как уточнил его технический директор Алексей Петров, оно ее не обслуживает, администрация города  с ООО ПК "Энергосбережение" никакого договора не подписывала. 

В письме совета депутатов Кемского городского поселения сообщается:

«С сентября остро стоял вопрос неисправности трех модулей автоматизированной системы управления. Замену по договору подряда произвели, но автоматического отключения так и не произошло, уличное освещение (в некоторых районах, в том числе и на ул. Ленина. — Авт.) горит сутками.

"Приехать и устранить проблему ООО «Энергосбережение» отказывается. Персонала у фирмы в Кеми нет, а это значит, ждать, звонить и даже требовать можно бесконечно".

Председатель совета депутатов связывалась с ООО «Энергосбережение», но представители фирмы на диалог не идут. Претензионные письма отправлены, но реакции пока нет». 

Что и неудивительно, раз у администации нет никакого договора на обслуживание  с этой фирмой. 

6 ноября случилась авария на Пролетарском проспекте, д. 77. 14 ноября, когда в паблике появилось письмо депутатов, она еще не была устранена. Заявление по данному факту совет депутатов направил и в Ростехнадзор РК, и в прокуратуру. 
 
С января следующего года администрация Кеми заключила контракт на обслуживание городской сети освещения с фирмой из Медвежьегорска. Кемлян это не радует. 

«Понятно, что фирмы из других городов не могут качественно обслуживать наши сети; в аварийных случаях им необходимо до нас ехать не 10 минут и даже не час. Почему заблаговременно не разосланы коммерческие предложения тем компаниям, которые могут осуществлять эксплуатацию по месту? И такие компании есть! Расценивать сложившуюся ситуацию можно только как вредительство и недальновидность руководителя и плохого хозяйственника», — возмущаются кемляне.

Вопрос об освещении улиц Кеми был вынесен на недавнее, ноябрьское, заседание депутатов совета Кемского городского поселения пятого созыва. Депутаты хотели услышать главу администрации Д.А. Петрова, который был заранее проинформирован о повестке дня. Но, как они пишут в паблике «Новости Кемской волости (и не только)», они так и не получили внятных ответов на поставленные вопросы и сделали вывод, что со стороны администрации работа по качественному освещению городских улиц почти не ведется. 

Можно спорить, кто прав, кто виноват, но темные улицы одинаково темны для всех. Вот мэр Петрозаводска бежал по слабо освещенной набережной и пострадал от ехавшей по дороге машины, и даже личный фонарик на лбу его не спас.

 

Слава богу, все для него закончилось более или менее удачно. Владимир Любарский признал, что система уличного наружного освещения Петрозаводска нуждается в серьезной модернизации, это потребует времени и денег, но в целом в городе установят больше 230 световых точек. Что должно произойти в Кеми, чтобы зажглись фонари на городских улицах, приходится только гадать. // Фото из группы «Новости Кемской волости (и не только)».