24 февраля 2022, 08:00

Подарок на юбилей лидеру КНДР повез коммунист из Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 февраля в 2002 году

Славный юбилей ровно 20 лет назад отмечали в мире: исполнилось 60 лет вождю Северной Кореи Ким Чен Иру. На грандиозный праздник в страну пригласили коммуниста из Карелии Виктора Егорова. В качестве подарка юбиляру карельский товарищ повез гимн.

Чести поздравить вождя Северной Кореи с юбилеем удостоился председатель республиканского отделения «Движение в поддержку армии» Виктор Егоров. Товарищи из КНДР оплатили все командировочные расходы. В Пхеньян карельский почитатель идей чучхе повез гимн в честь Ким Чен Ира и всего народа Северной Кореи. 8 четверостиший оды вышли из-под пера местного коммуниста Василия Кузьмина: «Товарищи меня попросили. Учитывая, что у меня бывают вот эти какие-то вдохновения, попросили меня написать что-нибудь. Я написал стихотворение:

Когда восходит солнце на Востоке,

С ним вместе пробуждается весь мир.

Примите из Карелии далекой

Приветствие, товарищ Ким Чен Ир.

В день славный золотого юбилея

На верность дружбе заверяем вновь.

Пусть ярче знамя Ким Ир Сена реет,

Оно того же цвета, что и кровь».

Чтобы подарок был полноценным, стихи решили положить на музыку. Это ответственное поручение коммунисты доверили заведующему кафедрой хорового дирижирования Петрозаводской консерватории У Ген Иру. С землей Кореи его связывали кровные узы. Сочиненная им музыка придала русскоязычному тексту национальную корейскую изюминку: «Поступило такое предложение – написать музыку на текст этого товарища. Но особого вдохновения у меня не было. Тем не менее, я написал». Композитора вдохновили отнюдь не коммунистические убеждения.

«Хотя эта музыка – как хвалебный гимн Ким Чен Иру, но это подтекст. А самый главный смысл не в этом. А в том, что корейскому народу будет хорошо когда-нибудь, когда они объединятся все вместе»,

- сказал У Ген Ир.

Поэт и композитор этого гимна в глаза друг друга не видели. И даже не слышали исполнения их творения. В каком виде оно предстанет перед Ким Чен Иром они тоже не знали. Об этом мог разве что сообщить товарищ Егоров. И все же они надеялись, что подарок юбиляру понравится.

Беломорский район стал еще одной зоной холода наряду с Медгорой и Вепсской волостью. В районе не хватало топлива, а «Карелэнерго» грозило ограничениями из-за долгов местного самоуправления. В поселке Летнереченский произошло две аварии. Школа, больница и 26 домов были разморожены. Последствия авария устраняли долго.

В Беломорске, как и других городах Карелии, тепловые сети не ремонтировали со времен их постройки, то есть 40 лет. Да и жилой фонд обновленным не назовешь. Единственное строящееся тут здание застыло без окон, без дверей в долгострое лет шесть назад. «Разрушенная система жилищно-коммунального хозяйства – это проблема не только Беломорского района», - заявил Юрий Мухин, глава самоуправления Беломорска. Однако, жители города особо ощутили на себе распад этой системы именно в 2002 году. Пенсионерка рассказывала: «Было 7 градусов дома. А теперь на улице потеплело, так теперь 15. А в прошлую зиму было хорошо». Ей вторила молодая женщина: «Очень холодно. Платим неизвестно за что. Дети почти не учатся. Им очень холодно, они сильно болеют, простывают. Говорят, в летние каникулы придется учиться».

Несколько недель котельные города работали в режиме экономии. Как говорил глава района – ждали поставок топлива, которые у нас были централизованные. «То, что творилось в этом году – сплошное безобразие, - ругался на систему глава района Мухин. – Я понимаю, чем это обусловлено. Отсутствием реального количества денег, необходимых для закупки топлива». Вторая проблема – недостаток денег на подготовку к отопительному сезону – дала себя знать в поселке Летнереченский, где были разморожены здания.

«Должны были дополнительно поставить два котла. Но из-за отсутствия денег эти котлы пришли только в декабре. То есть в тот период, когда их монтировать уже нельзя было. А в 25-градусный мороз такие работы не проводятся», - пояснил Мухин. Дело властей в таких ситуациях искать выход и искать виноватых. Народ у нас терпеливый и смирился со своей участью. Комитет по ГО и ЧС поставил оборудование для проведения ремонта в поселке. Когда будут окончательно устранены последствия аварии, никто сказать не решался.

В 2002 году МВД России отметило 200 лет со дня своего образования. Этому событию были посвящены соревнования на легковых автомобилях среди сотрудников правоохранительных органов Петрозаводского гарнизона. В соревнованиях приняли участие 22 гонщика. Это работники МВД, УВД, налоговой полиции, дорожной инспекции. Такую демонстрацию водительского мастерства устраивали каждый год, и без особого повода. Но в 2002 году поводов было даже два. Зам.министра МВД РК Евгений Пекки пояснил: «Соревнования посвящены 200-летнему юбилею образования министерства в системе российского государства. Ну и добрая традиция – эти соревнования проходят в преддверии Дня советской армии».

Участники соревнований гоняли на отечественных машинах, не очень новых, не очень чистых. Все, как в реальной службе. На такой машине вполне можно догнать преступника при определенной сноровке водителя. Полоса препятствий была не очень сложной. Да и площадь Кирова, где проходили состязания, убирали от снега получше, чем обычные петрозаводские дороги.

Таким было 24 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.