21 августа 2019, 10:07

Петрозаводчанку обманули телефонные мошенники

Женщина попыталась противостоять злоумышленникам, но всё равно была обманута
Фото: unsplash.com

Об очередной обманутой лжесотрудниками банка жительнице карельской столицы рассказали в пресс-службе МВД. Женщина получила звонок от злоумышленников, которые попросили её продиктовать номер банковской карты. Дама не растерялась и заявила мошенникам, что настоящие сотрудники банка должны знать ее данные. Однако неизвестный поставил женщину в тупик, продиктовав данные паспорта петрозаводчанки.

Дама озвучила абоненту свое намерение лично обратиться в отделение банка и выяснить, все ли в порядке с деньгами. Но в телефоне прозвучало угрожающее пояснение – будто бы пока женщина совершает личный визит, счет заблокируют. И потом лишь после «судебных разбирательств» она сможет воспользоваться своими же накоплениями.

Такая перспектива по-настоящему встревожила клиентку банка. Та назвала по телефону номер карты и под диктовку злоумышленника перевела на неизвестный счет 84 000 рублей. Лишь после этого она поняла, что ее обманули, и обратилась в УМВД России по Петрозаводску.
Сотрудники МВД напоминают, что обман под видом блокировки карты или списания средств очень распространен. И при поступлении таких звонков или смс их необходимо игнорировать. Вступать в беседу ни в коем случае нельзя.